Общество

Экономист Тюрина оценила пользу маткапитала для отцов-одиночек

19 января 2022, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В России отцы-одиночки смогут получить материнский капитал уже в 2022 году. Об этом рассказала экономист Елена Тюрина в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«В целом, практика получения маткапитала отцами — неплохая, и, думаю, количество обратившихся будет расти. Действительно, ситуации бывают разные, в том числе, когда матери попросту бросают детей и оставляют семьи. Неважно, с каким родителем живет ребенок и кто его воспитывает — отец или мать — иметь право на господдержку должны все россияне», — уточнила она.

За маткапиталом пока обратились всего 19 мужчин. Эти выплаты составят около 10,5 млн рублей. «С точки зрения бюджета, сумма незначительная, для нее не нужно будет подключать резервные фонды или обеспечивать специальное дофинансирование», — отметила эксперт.

Она предположила, что со временем заявок станет намного больше. «Во-первых, не все отцы-одиночки знают, что имеют право на материнский капитал, во-вторых, сам закон еще не был принят. В таком случае бюджет необходимо будет увеличивать, но и это не должно стать проблемой, ведь по сути помощь от государства положена каждому родившемуся ребенку», — уточнила спикер.

Она сочла спорным момент об обязательной женитьбе отца. Это обязывает на быстрое реагирование и поиск женщины, будущей жены и матери ребенка, обратила внимание собеседница СМИ.

«Плюс женщина обязана усыновить ребенка своего мужчины, что тоже может подойти не всем. Однако те семьи, которые на такой шаг пойти готовы, ждут положительные изменения в виде государственной поддержки на ребенка», — заключила Тюрина.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о расширении в РФ использования материнского капитала. «Важная инициатива, которая коснется миллионов семей с детьми и входит в народную программу – это разрешение использование материнского капитала для оплаты детских садов, открытых ИП. Инициатива поддержана правительством», — уточнил он. 

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Песков: Зеленский специфический президент специфического государства

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков во время беседы с журналистом Павлом Зарубиным заявил, что Владимир Зеленский является специфическим президентом специфического государства. По словам Пескова, украинское руководство не проявляет должного…

% дней назад

Делегация ХАМАС посетит Каир для переговоров о прекращении огня в Газе

Делегация представителей радикальной группировки ХАМАС намерена приехать в Каир, где пройдут переговоры, посвященные вопросам прекращения огня на территории сектора Газа. Соответствующей информацией делится Reuters. Журналисты сослались на собственные источники. Как…

% дней назад

Два гражданина Украины утонули в реке Тисе при попытке сбежать в Румынию

Пограничники киевского режима в реке Тисе нашли трупы двух утонувших мужчин, оповещает Госпогранслужба Украины. «Пограничники обнаружили в Тисе тела двух мужчин. Утопленников нашли вчера вечером в Закарпатье во время патрулирования…

% дней назад

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад

В Магадане мобильный телефон загорелся у ребенка в руках

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Магадане произошел пожар, возникший из-за самовоспламенившегося смартфона. Информацию об этом сообщает информационное агентство MagadanMedia, ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС России по Магаданской области. По…

% дней назад

Фуры застряли в пробках на трассе Тюмень — Омск в Абатском районе

На федеральной трассе Р-402 Тюмень — Омск в Абатском районе образовалась пробка из фур. Об этом сообщается в Telegram-канале информцентра областного правительства. В публикации отметили, что скопились пробки длиной несколько километров.…

% дней назад