9 декабря 2025, 08:50

Экономист Никитин предложил снизить пенсионный возраст матерям до 55 лет

9 декабря 2025, 08:50
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
9 декабря 2025, 08:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В России необходимо снизить пенсионный возраст для матерей до 55 лет, особенно для женщин с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, заявил в интервью «Газете.Ru» экономист и эксперт Торгово-промышленной палаты РФ Анатолий Никитин.

Он сообщил, что в Госдуму поступают обращения от россиян с просьбой снизить пенсионный возраст для женщин, имеющих маленьких детей.

По словам Никитина, дети являются важнейшей ценностью, а семья остаётся одной из традиционных ценностей россиян. Он отметил, что многие женщины рожают детей после 40 лет и считает предложение о снижении пенсионного возраста для матерей детей дошкольного и младшего школьного возраста актуальным и целесообразным.

По его мнению, возвращение прежнего пенсионного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин позволит мамам больше времени проводить с детьми и заботиться о здоровье семьи.

В 2025 году ни один россиянин не выйдет на страховую пенсию по возрасту. В 2026 году на пенсию выйдут женщины 59 лет и мужчины 64 года, а с 2028 года — 60 и 65 лет соответственно.

Ранее сообщалось, что в 2026 году минимальная зарплата будет чуть выше 23 тысяч рублей. Такая сумма будет уже  после удержания НДФЛ в размере 13%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.