Общество

Экономист Горяев призвал россиян провести «инвентаризацию» хотелок

12 октября 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Высокая закредитованность населения — бич нашего времени.
Причин у этого много. Огромное количество микрокредитных организаций, реклама банков, кредитных карт с длительным беспроцентным периодом. Не каждый может устоять от соблазна побаловать себя дорогостоящей покупкой. Только вот не все думают о последствиях.

Почему одни умудряются с невысоким заработком откладывать средства, путешествовать и покупать автомобили и квартиры, минуя ипотеку, а другим даже с достойной на первый взгляд зарплатой приходится брать ссуду в банке и постоянно нуждаться?

Однозначного ответа на этот вопрос, по мнению профессора финансов Российской экономической школы (РЭШ) Алексея Горяева не существует. В беседе с Общественной службой новостей он дал несколько советов тем, кто собирается брать кредит или уже взял его.

«Брать кредит или не брать, это как «быть или не быть» – каждый решает сам. Я советую этим людям отследить, откуда у них желание брать кредиты. Может быть, это реклама, которая призывает их покупать то, что им не по карману, или же они просто не умеют жить по средствам», — предположил эксперт.

blockquote

Горяев считает, что сейчас, когда складывается непростая ситуация в мире и возникает очень много неопределенности, требуется особенная внимательность по отношению к кредитам. Он призвал граждан оптимально распределять имеющиеся у них деньги.

«Кредит — это не подарок, это не бесплатно. Его потом нужно погашать, да еще и с процентами. Понимают они это или нет? Надо разобраться, что подталкивает людей к кредиту, сколько это стоит, и какие последствия могут быть. Что будет, если после взятия кредита реализуется какой-то негативный сценарий? Например, если человек потеряет работу или ему урежут заработную плату», — указал Горяев.

Эксперт советует брать кредит только в случае, когда все «за» и «против» проработаны. По его мнению, бывают ситуации, когда кредит действительно может помочь.

«Это вопрос финансовой грамотности и финансовой ясности. Нужно просто быть честным с собой, и тогда ответы приходят сами собой. Мы живем здесь и сейчас и нужно брать ответственность за то, что делаем. Тогда каждый будет способен делать правильный выбор, причем неважно – с кредитами или без», — уточнил собеседник издания.

blockquote

Алексей Горяев связывает возникшую у населения проблему с культурой потребления и желанием людей жить лучше, чем на данный момент, а дальше «будь что будет».

«Нужно провести инвентаризацию «хотелок» и определить приоритеты. Сейчас жизнь подталкивает людей к тому, чтобы они наконец разобрались в себе и пересмотрели привычный образ жизни. А если до людей дойдет, что можно не только думать о себе, но и другим помогать, это будет высший уровень», — заключил он.

Экономист уверен, что в понимании того, что нужно не просто выживать самому, но и поддерживать друг друга, может возникнуть серьезный прорыв, и он считает, что сейчас для этого лучшее время.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Военный эксперт Клинцевич: ВСУ могут ударить по Крыму в майские праздники

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут нанести удар по территории Крыма и Крымскому мосту в майские праздники. Соответствующим мнением о наличии рисков поделился военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических…

% дней назад

Дочь Кончаловского рассказала о что муж устроил ей опрос на первом свидании

Наследница знаменитой семьи Мария Михалкова-Кончаловская поделилась историей своего первого свидания с супругом Никитой Кузьминым. По ее словам, их первая встреча была необычной и запоминающейся. Как отмечает Мария, на их первом…

% дней назад

Профессор Финогенова рассказала, кому повысят пенсии с 1 мая

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила, что с 1 мая некоторые категории россиян ждет повышение пенсий. В разговоре с агентством «Прайм» она сообщила,…

% дней назад

ВВС Германии подняли истребители из-за российского самолета Ил-20 над Балтикой

Военно-воздушные силы (ВВС) Германии по тревоге подняли в воздух истребители из-за появления над Балтикой российского разведывательного самолета Ил-20. Об этом ВВС сообщили в соцсети Х. Согласно опубликованной в социальной сети…

% дней назад

Telegraph: НАТО стала уязвимой после уничтожения M1 Abrams на Украине

Издание The Telegraph заявило об уязвимости НАТО после уничтожения M1 Abrams Россией на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Журналисты напомнили, как многие радовались прибытию американских танков M1A1 Abrams на…

% дней назад

Актриса Милославская повторила эпатажный образ Бьянки Цензори с колготками

Актриса Стася Милославская в новой фотосессии для журнала «Правила жизни» повторила эпатажный образ супруги Канье Уэста Бьянки Цензори. Кадрами артистка поделилась в личном блоге. На съемке Милославская предстала в колготках…

% дней назад