Экономист Балынин: 80-летним пенсионерам повысят пенсии в июле

17 июня 2026, 17:19
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
17 июня 2026, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин рассказал о том, что в июле повышение пенсионных выплат затронет тех граждан, которые достигли 80-летнего возраста в июне. Об этом в среду, 17 июня, сообщает «ФедералПресс».

Он пояснил, что для этой категории пенсионеров предусмотрено несколько механизмов увеличения пенсии. Первым шагом станет двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Вторым элементом, уточнил Балынин, будет включение в состав выплаты надбавки за уход, действующей с 2025 года.

Для наглядности специалист привел расчет на конкретном примере. Допустим, страховая пенсия по старости, включая фиксированную выплату, у пенсионера, которому исполнилось 80 лет в июне, в декабре прошлого года составляла 34 315 рублей. В январе эта сумма была проиндексирована на 7,6% и достигла 36 922,94 рубля.

С февраля по июнь пенсионер получал выплаты в том же размере. Однако в июле произойдет перерасчет в связи с юбилеем. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости сейчас установлена на уровне 9 584,69 рубля, надбавка за уход составляет 1 413,86 рубля. После достижения 80-летнего возраста размер страховой пенсии с учетом всех оснований для увеличения вырастет до 47 921,49 рубля.

Таким образом, по подсчетам Балынина, итоговая выплата в июле окажется на 39,65% выше декабрьской суммы и на 29,79% превысит средние поступления за первое полугодие 2026 года.

Экономист подчеркнул, что перерасчет пенсионных выплат будет проведен в автоматическом режиме. Подача заявлений от пенсионеров не потребуется.

До этого аналитики сервиса «Альфа-Деньги» выявили рост летних расходов россиян на 10–40 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что задержки в выплатах по больничным листкам выявили серьезную проблему. Многие россияне все еще не разобрались в новых правилах назначения пособия. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.