ЕК начала расследование против чат-бота Маска Grok

26 января 2026, 15:25
Фото: flickr.com/Gage Skidmore/CC BY-SA 4.0
26 января 2026, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Как удалось выяснить Reuters, Еврокомиссия инициировала расследование против чат-бота американского бизнесмена Илона Маска Grok. Об этом в понедельник, 26 января, сообщает РБК.

Член Европарламента Регина Доэрти пояснила, что причиной стал инструмент, который с помощью искусственного интеллекта меняет фотографии людей, в том числе «удаляет» одежду. Grok был запущен компанией Маска xAI.

В рамках расследования планируется оценить соблюдение соцсетью Х* законодательных требований Евросоюза в сфере цифровых технологий, в том числе относительно контента и защиты основных прав

«Это дело поднимает очень серьезные вопросы о том, выполняют ли платформы свои юридические обязательства по надлежащей оценке рисков и предотвращению распространения незаконного и вредоносного контента», – приводит издание комментарий Доэрти.

До этого Маск заявил, что наука победит старение человека.

Ранее сообщалось, что Маск предложил не играть с ИИ, чтобы не оказаться в будущем, как в «Терминаторе». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

* Бывшая соцсеть Twitter, заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.