Общество

Эдигер: США поступают подло, пытаясь назвать китайских учёных виновниками пандемии

13 июля 2020, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Александр Эдигер назвал ложью сообщение экс-помощника президента США о готовности сбежавших из Китая учёных доказать, что пандемия началась из-за утечки. Клинический фармаколог и медицинский эксперт объяснил Общественной службе новостей, что так США пытается оправдать ужасную статистику заболеваемости.

Бывший помощник президента США Стив Бэннон, сообщил о том, что сотрудники лаборатории в Ухане, сбежавшие из страны, сотрудничают со спецслужбами. По его словам, у них есть доказательства того, что пандемия началась из-за утечки.

Медицинский эксперт Александр Эдигер подчеркнул, что сама по себе утечка могла произойти. Но, считает врач, скорее всего США пытаются беспочвенно обвинить Китай.

Американцам нужно до зарезу обвинить Китай в начале пандемии

blockquote

“Возможна ли ситуация, которая называется Глейвицкая провокация всемирного масштаба — да. Это абсолютно политическая ситуация. Я не являюсь экспертом в области политики, но в нынешней ситуации американцам нужно до зарезу сформировать общественное мнение и обвинить Китай в начале пандемии. Для этого годятся любые средства и любые деньги. Что мне кажется больше всего в этой ситуации подлым и маловероятным — это использование сбежавших учёных”, — говорит Эдигер.

При этом, замечает врач, о версии с утечкой уже говорили месяцем ранее. Тогда её называли гипотетически возможной. Кроме того, говорит Эдигер, очень многие отечественные учёные пытаются строить похожие конспирологические теории.

“Теперь этот сценарий вдруг стал реальным. Я не дам гроша за эти заявления американцев. И скажу очень ужасную вещь. Наши учёные не демонстрируют единство мнений, наоборот, они демонстрируют плюрализм. Мы имеем дело с ситуацией, когда наши учёные становятся сами мастерами конспирологических теорий”, — резюмирует он.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Шуфутинский и Успенская раскритиковали песню «Балалайка» Пугачевой

После исполнения песни Аллы Пугачевой «Балалайка» молодой российской исполнительницей Mia Boyka в шоу «Три аккорда» композицию подвергли жесткой критике Михаил Шуфутинский и Любовь Успенская. Об этом сообщает 7дней.ru. «Песня эта,…

% дней назад

МК рассказал о страданиях Сердючки из-за бойкота в России

Украинский артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, в последнее время редко появляется в публичном пространстве. Как рассказал продюсер Сергей Лавров, у шоумена сейчас проблемы с выступлениями. «Были заявлены…

% дней назад

Залевский: Польша намерена разместить ядерное оружие на своей территории

Польша официально подала заявку на участие в программе НАТО Nuclear sharing, которая предполагает размещение на территории страны ядерного оружия, и не отзывала его, заявил Замминистра национальной обороны республики Павел Залевский: По его словам, окончательного решения по поводу…

% дней назад

На Украине предложили привлечь женщин к разминированию

Глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила во вторник, 30 апреля, о планах властей страны привлечь женщин к процессу разминирования. Об этом сообщает ТАСС. Министр напомнила о том, что гендерное равенство…

% дней назад

Как понять, что у вас плохой инструктор по вождению

Зачастую автошколы не предоставляют выбора инструктора для своих учеников. Какого дали учителя, с тем и приходится заниматься. В результате студенту просто не дают возможности сравнить между собой нескольких инструкторов и…

% дней назад

Подоляка предупредил о возможных ударах по Крыму 9 мая

Военный блогер Юрий Подоляка высказался по поводу ударов по Крыму 30 апреля, которые ВСУ нанесли при помощи баллистических ракет из США ATACMS. В своем Telegram-канале эксперт допустил, что эта атака…

% дней назад