ЕАН: в свердловской деревне осталось всего два жителя

12 ноября 2025, 18:45
Фото: Общественная Служба Новостей
12 ноября 2025, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Свердловской области в деревне Шмакова осталось всего два жителя. Об этом сообщает ЕАН.

Отмечается, что это 93-летний Юрий Алексеевич Шмаков и его супруга, 87-летняя Галина Степановна Болотова. Вместе они 66 лет.

«Юрий Алексеевич – инвалид 1 группы, труженик тыла и ветеран войны, но сейчас он парализован и практически не двигается», – сказано в материале. «У Галины Степановны тоже инвалидность, ходит с трудом, но, несмотря на преклонный возраст, до сих пор выращивает картошку».

В данный момент их дом разваливается, нет водопровода и бани. Мыться приходится летом под дождем, а зимой вода в избе практически замерзает.

Дорога от Екатеринбурга до деревни в Алапаевском районе занимает около четырех часов.

Как ранее писала Общественная служба новостей, в Свердловской области зафиксировано землетрясение магнитудой 3,9 балла.

В Свердловской области с 1 января 2026 года вырастет прожиточный минимум его размер увеличится на 6,8% и составит 18 750 рублей на душу населения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.