Общество

Две трети россиян не знают года начала Второй мировой войны

29 августа 2019, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Дату начала Второй мировой войны смогли назвать только треть жителей страны (32%), принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом сообщает ТАСС.

В исследовании приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Напомним, война началась 1 сентября 1939 года, когда вооружённые силы Германии вторглись на территорию Польши.

Уточняется, что большинство россиян, назвавших правильную дату, имели высшее или неполное высшее образование.

По мнению 52% респондентов, Вторая мировая началась в 1941 году. Около 6% опрошенных назвали другие варианты.

Порядка 14% россиян главной причиной войны назвали борьбу за сферы мирового влияния и ресурсы, 13% – стремление Германии к господству в мире, 10% –  желание немцев захватить Советский союз.

Большинство участников исследование оценили вклад СССР в победу в войне как основной (69%) или значительный (25%).

Ранее сообщалось, что по данным опроса, более половины россиян боятся ядерной войны.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Врач Красикова рассказала про ограничения по «шашлычному» рациону на праздники

Врач-терапевт, диетолог цифровой клиники страхового дома ВСК Алина Красикова рассказала про ограничения по «шашлычному» рациону на праздники. Об этом сообщает РИА Новости. По ее словам, мужчине нужно съедать не более…

% дней назад

ЦБ упростил для банков механизм получения разрешения на вывоз валюты из РФ

Центробанк упростил процесс получения разрешения для банков на вывоз наличной иностранной валюты за пределы России. Об этом сообщила пресс-служба Банка России. В пресс-релизе указывается, что кредитные организации теперь могут получить…

% дней назад

Гладков: ВСУ ударили по Белгородской области более 60 раз за сутки

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что украинские войска выпустили по региону около 60 боеприпасов за сутки. В своем Tekegram-канале Гладков написал, что прилеты были зафиксированы в Белгородском, Волоконовском, Краснояружском…

% дней назад

Покинувшая Россию Машкова публично отреклась от отца

Уехавшая в США актриса Мария Машкова призналась, что больше не планирует встречаться со своим отцом, поддерживающим СВО. Ее слова приводит МК. Она рассказала, что они с Владимиром Машковым виделись исключительно…

% дней назад

iDNES: Солдаты ВСУ обвинили командование в провале в Очеретино

Украинские военные, удерживающие Очеретино, обвинили свое командование в провале. Об этом пишет чешское издание iDNES. Так, солдат 115-й механизированной бригады ВСУ заявил изданию, что его роту «буквально сгноили». «Людей к…

% дней назад

Певец Андрей Губин заявил о страхе родить «мутантов» из-за своей болезни

Российский певец Андрей Губин рассказал о страхе заводить наследников из-за своей болезни. Слова артиста приводит StarHit. По словам Губина, он любит детей, однако сам чувствует себя ребенком, которому необходима забота.…

% дней назад