Дуров раскритиковал Apple за блокировку VPN в российском App Store

31 марта 2026, 12:43
Фото: @durov
31 марта 2026, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров выразил недовольство в социальной сети X по поводу действий компании Apple, которая по запросу Роскомнадзора удалила VPN-программы из российского App Store. Среди удалённых приложений оказались Streisand, V2Box, v2RayTun и Happ.

Павел Дуров разместил пост, в котором резко осудил решение американской корпорации. Он отметил, что блокировка VPN-сервисов в российском разделе магазина приложений — это неприемлемо.

Это не круто, Apple, — лаконично прокомментировал он.

Накануне издание Appleinsider сообщило, что технологический гигант убрал из российского App Store несколько популярных инструментов, предназначенных для обхода блокировок. В настоящее время пользователи с российскими аккаунтами не могут скачать эти приложения. При попытке установки появляется сообщение о том, что «приложение недоступно в вашем регионе».

В общей сложности было удалено более двадцати подобных программ. В официальном заявлении Apple указала, что данные действия были предприняты по запросу Роскомнадзора, поскольку программное обеспечение «содержит контент, который считается незаконным в России».

Также сообщалось, что Минцифры намерено принудить Apple вернуть российские приложения в AppStore. А Шадаев заявил, что Минцифры против штрафов за использование VPN. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.