Общество

Доплаты для пенсионеров в ноябре: кто получит надбавку к пенсии

1 ноября 2021, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Некоторые категории российских пенсионеров получат повышенную пенсию в ноябре. Кому полагаются доплаты к пенсии, в какой сумме и как их оформить, разбирался журналист Общественной службы новостей.

50 тысяч жителям блокадного Ленинграда

Согласно указу Президента, в ноябре единовременную выплату получат ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Выплата приурочена к 80-летней годовщине открытия Дороги жизни – единственной транспортной магистрали, связавшей блокадный Ленинград со страной в годы Великой Отечественной войны. Сумма единовременной выплаты составит 50  тысяч рублей. Обращаться за ней в Пенсионный фонд не нужно: выплата будет начислена к пенсии автоматически.

Надбавка летчикам и шахтерам

С 1 ноября Пенсионный фонд будет выплачивать увеличенные надбавки к пенсиям летчикам и шахтерам. Пересмотр надбавок этим категориям пенсионеров происходит регулярно – 4 раза в год. Последняя индексация увеличила сумму выплат бывшим членам гражданских летных экипажей, в среднем, до 19584 рублей, а шахтерам – до 3873 рублей. Точную сумму надбавки рассчитывают индивидуально, в зависимости от стажа пенсионера и размера его прошлых заработков.

Увеличение надбавки для пенсионеров старше 80 лет

К страховой пенсии для людей, достигших 80-летнего возраста, добавляют 2 суммы фиксированной надбавки. В 2021 году размер фиксированной надбавки составляет 6044 рубля, значит, после 80-летия пенсионеру полагается ежемесячная доплата в размере 12088 рублей. Назначают выплату автоматически, обращаться за ней в Пенсионный фонд не нужно. Получить пенсию в увеличенном размере пенсионер сможет уже в следующем месяце после 80-летия.

Индексация пенсий для работников Крайнего Севера

С 1 ноября увеличение пенсий ждет бывших работников Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. На пересмотр суммы выплаты могут претендовать женщины, обладающие общим трудовым стажем не менее 20 лет и проработавшие в условиях Крайнего Севера не менее 15 лет, и мужчины со стажем 25 лет, отдавшие работе в северных регионах не менее 20 лет. Корректировка пенсии осуществляется в заявительном порядке: для пересмотра выплаты нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Увеличение пенсий для неработающих пенсионеров

При завершении трудовой деятельности пенсионеры могут рассчитывать на увеличение ежемесячных выплат от государства. С 1 ноября индексация ждет пенсионеров, которые ушли на заслуженный отдых в июле-августе 2021 года. Пересмотр размера страховой пенсии по старости происходит в течение 4 месяцев после увольнения с работы или закрытия ИП. Обращаться в Пенсионный фонд для перерасчета не нужно, он будет выполнен в беззаявительном порядке.

Поделиться
Татьяна Торская

В сфере журналистики начала работать после окончания школы: в 2003 году поступила на заочное отделение журфака Таврического гуманитарно-экологического института. Одновременно начала сотрудничество с редакциями Керчи: работала журналистом в газетах «Керченский рабочий», «Боспор», «Вечерняя Керчь», редактором газеты «Керченский полуостров». В 2008 году закончила ТГЭИ, получила квалификацию «Журналист», сотрудничала с ведущими печатными изданиями Крыма: редакциями «Крымской правды», «Крымской газеты». С 2019 года работала штатным автором Федерального агентства новостей. В 2021 году начала сотрудничество с информационным агентством «Общественная служба новостей».

Последние статьи

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Киеве уверил, что киевский режим ведёт страну к членству в альянсе. «Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к…

% дней назад

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад

Shot: директор «Коррозии металла» сообщила, что Бейгун покидает группу

Директор группы «Коррозии металла» Мария Рунова заявила, что барабанщик Марк Бейгун покидает группу. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot. Рунова отметила, что это решение их барабанщик принял после облавы на концерте…

% дней назад

Прохор Шаляпин намекнул на очередную свадьбу

Российский певец Прохор Шаляпин сделал предложение своей новой подруге, о чем сообщил в своем микроблоге. Об этом информирует портал teleprogramma.pro. На опубликованном фото видна его рука вместе с рукой женщины, на безымянном пальце которой видно кольцо.…

% дней назад