Общество

Доктор Продеус: QR-коды нужно было вводить прошлым летом, теперь уже поздно

14 января 2022, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство отложило второе чтение законопроекта о QR-кодах, об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Несмотря на угрозу новой волны эпидемии COVID, россиян, которые выступают против введения электронных паспортов вакцинации, стало больше, что следует из опроса, который провел сервис SuperJob. В ноябре 2021 года против законопроекта выступали 42% респондентов, в январе 2022 года их доля увеличилась до 52%.

В эфире Общественной службы новостей врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус объяснил, почему повсеместное введение системы QR-кодов, о которой говорили с прошлого года, не повлияет на распространение вируса.

«Если власти каким-то образом хотят регулировать вопрос заболеваемости с помощью QR-кодов – они немного опоздали. Надо было это делать прошлым летом с первой попытки. Наверное, это имело бы больший смысл при той контагиозности и проблемности дельта-штамма. Сейчас же эту идеологию с QR-кодами нужно серьезно пересмотреть».

По заявлениям главы Роспотребнадзора Анны Поповой QR-коды вводятся, чтобы контакты людей не привели к новым случаям заражения коронавирусом и смертям, это не касается мест первой жизненной необходимости. По ее словам, такие меры вводит весь мир, это делается совершенно обоснованно.

Поделиться

Последние статьи

Австралия выделит Украине еще $100 млн помощи

Глава Минобороны Австралии, вице-премьер страны Ричард Марлз во время пресс-конференции во Львове в субботу, 27 апреля, объявил о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи на сумму 100 млн долларов. Об этом…

% дней назад

На пляже острова Тобаго акула напала на 64-летнего туриста из Великобритании

Британский путешественник подвергся нападению тупорылой акулы в Тринидаде и Тобаго. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало издание The Guardian. Все случилось накануне утром на севере Тобаго. Уточняется, что 64-летний…

% дней назад

В Петербурге трамвай загорелся на ходу

В Невском районе Санкт-Петербурга 27 апреля на ходу загорелся трамвай. Об этом сообщает в субботу Telegram-канал Shot. Уточняется, что водитель общественного транспорта совершил экстренную остановку в районе пересечения проспекта Солидарности…

% дней назад

Синоптик Ильин: После майских праздников в Москву придут дожди и похолодание

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о погоде в столичном регионе в ближайшие дни. «Температура воздуха в выходные дни днем будет 16–18 градусов», —…

% дней назад

Песков: Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля. Его слова приводит ТАСС. «Очень хороший день для того, чтобы…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос выругался матом из-за ситуации на фронте

Генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос заявил, что Киев до сих пор не построил ни одного военного завода, чтобы обеспечить армию всем необходимым. В эфире YouTube-канала Newsroom Кривонос отметил, что…

% дней назад