Общество

Доктор Продеус описал, какие проблемы бывают после вакцин от Pfizer и AstraZeneca

30 декабря 2021, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Вакцинация детей против коронавируса по-прежнему висит проблемой над российским обществом. Опасения у граждан вызывают новости о применении препаратов для профилактики ковида за рубежом. Добавляет неуверенности критика со стороны отечественных специалистов.

Чтобы разобраться в проблеме с научной точки зрения, Общественная служба новостей продолжает серию публикаций заметок иммунолога, доктора медицинских наук, профессора Андрея Продеуса.

Он уже рассказал, зачем, в принципе, нужна вакцинация детей, объяснил для каких групп такая процедура может быть крайне необходимой и привёл две причины задуматься о вакцинации остальным.

Проблемы у зарубежных аналогов

«Если мы говорим о российском средстве для вакцинации детей, то это будет разговор об одном единственном продукте. В настоящее время полным ходом идут клинические исследования: двойные слепые плацебо-контролируемые. Я говорю про Гам-КОВИД-Вак-М.

Она сделана, фактически, на основе «Спутника-V», но дозировка её в пять раз меньше с точки зрения антигенов. По предварительным данным исследований, которые идут с августа месяца (а сейчас у нас декабрь!) никаких тяжёлых последствий от векторной вакцины не выявлено.

Мировая практика, которая существует в мире такова: уже давно и масштабно прививают вакцинами, сделанными на базе мРНК-технологии, такими как Moderna и Pfizer. Участвуют дети от 12 лет.

Есть одна вещь, которую антиваксеры и люди, которые активно высказывают сомнения в отношении данной процедуры, это миокардит у детей. И тут надо признать: да, после введения второй дозы мРНК-вакцин у детей может проявиться осложнение в виде миокардита. Но подавляющее количество таких пациентов – это мальчики в возрасте 15-16 лет».

Общее и различное

«Сразу замечу: никаких летальных последствий не было, но количество миокардитов, действительно, было больше, чем, скажем так, в среднем по популяции. Это выявленный факт для мРНК-вакцин. Но всё не так для вакцин векторных.

Сваливать эти продукты в одну кучу категорически не верно. Да в обоих случаях речь идёт о вакцинах, но позволю себе сравнение: и троллейбус, и автомобиль, и трактор – всё это можно назвать общим словом «транспорт». Они имеют достаточное количество общих элементов, но это очень разные транспортные средства.

Аналогично мРНК-вакцины, векторные вакцины и цельно-вирионные вакцины – это три абсолютно разных штуки. Поэтому перекладывать проблемы, которые возникают у одних, на другие – нельзя. Это подтверждается и практикой. Например, после препарата AstraZeneca, из-за будут чаще тромбозы, а у Pfizer-a – реже. Зато после Pfizer-a будет чаще анафилаксия и миокардиты. И оба этих варианта последствий обусловлены особенностями структуры».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Риттер: Зеленский не говорит населению о масштабном наступлении РФ в Донбассе

Глава киевского режима Владимир Зеленский не хочет говорить о масштабных наступательны действиях Вооруженных сил России в зоне СВО. С таким заявлением выступил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Sabby…

% дней назад

У друга экс-замминистра обороны Бородина обнаружили участки за 130 млн рублей

Арестованный по делу бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин владел несколькими земельными участками в Тверской области. Их суммарную стоимость оценили в 130 млн рублей, сообщил телеграм-канал Mash. По…

% дней назад

У кладбища в Ленобласти произошли «ритуальные разборки» со стрельбой

В Выборгском районе Ленинградской области на Рощинском кладбище случилась потасовка. По предварительным данным, конкуренты совершили избиение исполнительного директора ритуальной фирмы Михаила, а также его друга. Об этом стало известно из…

% дней назад

Зеленский: На «саммите мира» в Швейцарии будут представлены все континенты

На саммите по украинской формуле мира, который состоится в Швейцарии, будут представлены государства всех континентов. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский у себя в Telegram-канале. «Точно можем сказать: все континенты будут представлены — разные части…

% дней назад

ОНТ: украинские спецслужбы вербовали белорусских детей

На протяжение нескольких лет украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов для дестабилизации ситуации внутри страны, сообщил государственный телеканал ОНТ. По словам создателей документального фильма, спецслужбы Украины не гнушались использовать самые низкие и подлые методы для…

% дней назад

Axios: Трамп решил заручиться поддержкой недруга Путина и Си Цзиньпина

Появились сведения, что глава Северной Каролины, экс-предприниматель Дуглас Бергам представляет собой одного из главных кандидатов Дональда Трампа на должность заместителя президента. До этого губернатор позволял себе достаточно резкие высказывания в…

% дней назад