Доктор Мясников: кроверазжижающие препараты требуют строгого контроля врача

19 ноября 2025, 00:24
Фото: Commons.wikimedia.org / Dmitry Rozhkov
19 ноября 2025, 00:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что кроверазжижающие препараты относятся к самым опасным. Об этом он написал в своём Telegram-канале и обратился к Минздраву с предложением ограничить их неправильное назначение.

По словам Мясникова, такие лекарства могут как спасти жизнь, так и серьезно навредить. Он подчеркнул, что препараты должны использоваться только по назначению специалиста и под постоянным наблюдением, поскольку их неконтролируемый прием способен вызвать опасные кровотечения.

Врач отметил, что причины для назначения кроверазжижающих должны быть убедительными. Обычно их прописывают при мерцательной аритмии, тромбозе глубоких вен, онкологических заболеваниях, инсультах и других тяжелых состояниях.

Мясников добавил, что люди нередко начинают пить такие средства самостоятельно после слов медперсонала о «густой крови».

Он предложил Минздраву запретить медицинским работникам использовать это выражение при заборе анализов, заявив, что подобные комментарии могут приводить к трагическим последствиям.

Ранее Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» заявил, что назначение антибиотиков строго регулируется и не допускает самодеятельности со стороны врача. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.