Общество

Доктор Комаровский раскрыл пользу ношения маски на морозе

25 февраля 2021, 11:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач и телеведущий Евгений Комаровский раскрыл, какую пользу несет ношение защитной маски в мороз. Подробнее об этом он рассказал в видео, опубликованном на YouTube.

Доктор отметил, что ношение маски на улице является глупостью. «Я в принципе не понимаю смысла ходьбы по улице в маске. Это глупости», — подчеркнул он.

По словам медика, маска нужна только в том случае, когда невозможно соблюдать социальную дистанцию и отсутствует вентиляция воздуха. По противоэпидемическим соображениям маска на улице не нужна, заключил он.

Комаровский считает, что требования носить маски на открытом воздухе можно назвать дискредитацией медицинской науки. «Из-за таких вот требований люди начинают крайне скептически относиться к профилактике. Они видят явную глупость, абсурдность вот этих рекомендаций и, естественно, перестают верить во все остальное», — пояснил эксперт.

Вместе с тем он обратил внимание, что ношение маски при низких температурах может приносить пользу. Врач напомнил, что часто люди закрывают лицо на морозе шарфом. В этом случае выдыхаемый воздух задерживается возле носа и не дает ему замерзнуть, пояснил он. Это позволяет избежать спазма сосудов и нарушения кровообращения слизистой, возникающих при замерзании носа, уточнил специалист.

«Не давать носу замерзнуть — это профилактика переохлаждения, поскольку нос тогда лучше выполняет свои функции», — подчеркнул Комаровский. Он добавил, что закрывать нос рекомендуется при температуре ниже минус 10 градусов. Это не имеет отношения к профилактике коронавирусной инфекции, резюмировал доктор.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Мизулина обратится в СК из-за поцелуев Hofmannita с юными фанатками

Глава Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерина Мизулина сообщила о планах написать обращение в СК РФ после скандального концерта рэперши Hofmannita. В своем Telegram-канале Мизулина отметила, что на мероприятии певица предпринимала…

% дней назад

Baltnews: Власти Таллина предложили закрыть фонд «Русский лицей»

В Таллине власти выступили с инициативой закрыть фонд «Русский лицей». Он появился в 2012 году, чтобы проводить дополнительные уроки для учеников русских школ, сообщает Baltnews. Таллин выделял организации в среднем…

% дней назад

Daily Mail: Тест «палец к ладони» не всегда указывает на аневризму аорты

Учёные-кардиологи проверили, работает ли способ диагностирования серьёзной сердечной патологии «палец к ладони», о котором рассказал в интернете британский врач Джо Уиттингтон. Об этом сообщает Daily Mail. Согласно его способу, для…

% дней назад

Алена Кравец: Олигархи Рублевки объявили бойкот Максиму Галкину*

Олигархи с рублевки, ранее общающиеся со сбежавшим из России Максимом Галкиным*, решили объявить ему бойкот. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты». На сегодняшний день в Таиланде и ОАЭ для…

% дней назад

Лукашенко заявил о планах построить в Белоруссии вторую АЭС

Белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что обдумывает проект возведения еще одной АЭС на территории страны. Проводя беседу с жителями города Костюковичи, который находится неподалеку от российской Брянской области, президент республики…

% дней назад

Комроты Луценко: В ВСУ появится женское подразделение по работе с БПЛА

Женское подразделение, работающее с беспилотными летательными аппаратами, появится в Вооруженных силах Украины. Об этом сообщил экс-депутат Рады, командир роты ударных дронов ВСУ Игорь Луценко. Как передает его слова издание «Страна.ua», командование украинской армии…

% дней назад