Общество

Доктор Эдигер рассказал, с чем связано резкое увеличение молодых больных гипертонией

1 сентября 2021, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты ВОЗ заявили о резком увеличении случаев гипертонической болезни. За последние 30 лет цифры статистики выросли вдвое. С чем связано распространение заболевания и как защитить себя от гипертонии, Общественной службе новостей рассказал доктор Александр Эдигер.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сегодня в мире гипертонией страдает более 1,28 млрд человек. Что вдвое выше, чем какие-то три десятка лет назад. Заболевание быстро молодеет и часто становится причиной смерти у людей, не достигших 40 лет.

Доктор Александр Эдигер отметил, что статистика по артериальной гипертензии увеличилась за счет развивающихся стран. Хотя изначально это заболевание продукт городского образа жизни.

«Гипертония, атеросклероз и сахарный диабет – три стороны треугольника, которые считаются заболеваниями образа жизни. Они напрямую связаны с общим уровнем жизни данного общества и государства. Сидячая гиподинамия, преобладание умственного труда над физическим, хорошее состояние медпомощи, высокое потребление углеводов (то, что называется “городской пищей”) – все это приводит к формированию этих болезней. Тот же городской стресс, ввсокоцивилизованный тип стресса, который приводит к тому, что в российской терапевтической школе называли “сосудистым неврозом” как первой стадии гипертонии. Все это говорит о том, что гипертония является прямым производным цивилизации, уровня жизни», – рассказал врач.

Но по информации ВОЗ, вдруг гипертонией стали болеть в регионах мира, которая имеет мало общего с вышеописанной парадигмой.

«Это говорит только об одном: изменился способ получения информации и способ мониторирования. В итоге получили невероятный статистический рост. Для прогнозирования и терапии эта информация не имеет никакого значения. Все меры ранней диагностики и профилактики гипертонии уже существуют. Ситуация с резким увеличением тех или иных заболеваний будет повторяться, просто потому что изменились мониторинг и выявляемость болезней. Разумеется, мы столкнемся с ростом онкозаболеваний на ранних стадиях. Уже сейчас смело прогнозируют увеличение случаев сахарного диабета», – пояснил Александр Эдигер.

Что касается гипертонии, то она все же остается продуктом цивилизации, поэтому в группе риска по-прежнему горожане. Ведь именно они ведут сидячий образ жизни, занимаясь, преимущественно умственным трудом. К этому добавляется хронический стресс. Это запускает первую стадию развития артериальной гипертензии.

«Ничего не изменилось с конца 19 века: если сидеть все время за столом и писать хоть гусиным пером, хоть ручкой, хоть работать на ноутбуке – этот труд неминуемо приведет здоровье в состояние краха. Работник умственного труда, который хочет трудиться плодотворно, должен позаботиться о смене нескольких часов гиподинамии на физическую активность, правильный сон и питание и борьбу со стрессом. Только тогда мозг остаётся в рабочем состоянии», – посоветовал врач.

Ранее доктор Мясников рассказал, какое количество родинок представляет опасность для здоровья. А также объяснил, что вызывает рак и кто находится в группе риска.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

ЕС: Правозащитники подали жалобу на ChatGPT

Европейская правозащитная организация в сфере безопасности личных данных NOYD подала жалобу на ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, сообщает портал TechCrunch. Сообщается, что причиной беспокойства является способность чат-бота генерировать ложную информацию, а…

% дней назад

Филипп Киркоров раскрыл личность Матрешки в телешоу «Маска»

Член жюри российского телешоу «Маска» Филипп Киркоров раскрыл, что за костюмом Матрешки скрывалась Анастасия Стоцкая. Артистка покинула шоу незадолго до его завершения. Среди предполагаемых участников под маской, судьи выдвигали имена…

% дней назад

Полянский: Киев бравирует причастностью к убийствам журналистов РФ

Власти Украины не скрывают своей причастности к убийствам российских журналистов и открыто ей бравируют. Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель…

% дней назад

Актриса Волкова призналась, что ее дочь родила двух детей от женатого мужчины

Актриса Екатерина Волкова в ходе шоу «Звезды сошлись» поделилась, что ее дочь стала матерью двоих детей от мужчины, который все еще находится в официальном браке с другой женщиной. Актриса рассказала,…

% дней назад

Украина провела третий раунд переговоров с США по соглашению о безопасности

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, провел третий раунд переговоров с Соединенными Штатами по вопросу заключения соглашения о гарантиях безопасности для Киева. Об этом указано в сообщении, которое было опубликовано…

% дней назад

Беременная Лиза Арзамасова поделилась трогательным видео с сыном

Актриса Лиза Арзамасова и Илья Авербух уже четыре года вместе и продолжают радовать публику своими теплыми отношениями. В августе 2021 года у пары родился сын, а недавно стало известно, что…

% дней назад