Общество

Доктор Эдигер рассказал о смертельно опасной болезни легионеров, распространяемой кондиционерами

8 апреля 2022, 00:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Последнее столетие подарило миру много опасных недугов. Одним из них является болезнь легионеров – тяжелейшее воспаление легких, зачастую заканчивающаяся смертью. Несмотря на название, заболевание это – продукт цивилизации. Ее возбудитель размножается в кондиционерах, увлажнителях, системах вентиляции, рассказал Общественной службе новостей врач Александр Эдигер.

«Это одно из очень тяжелых заболеваний. Возбудитель – микроорганизм легионелла, вызывающая тяжелейшее воспаление легких. Первые случаи были связаны с кондиционированным воздухом. Но сейчас это заболевания могут вызывать фонтанчики в торговых центрах, низкотемпературные увлажнители – везде, где есть влажность. Для распространения болезни необходим жидкостно-бактериальный аэрозоль. Летальность тяжелейшая – до 20%. Болезнь легионеров нуждается в немедленной массированной терапии антибиотиками», – рассказал врач.

Как распространяется 

Как ни странно, болезнь легионеров достаточно молодая инфекция. Первая вспышка зафиксирована в 1976 году в США на съезде Американского легиона, отчего болезнь и получила свое название. Мероприятие проводилось в гостинице при работаюших старых кондиционерах, в которых размножался возбудитель.

«Болезнь легионеров всегда проходит в формате вспышек. Первая вспышка 221 чел, из них 34 человека скончались», – поделился информацией Александр Эдигер.

Зачастую люди заражаются во время путешествий. Кроме туристов в группе риска находятся работники отелей и медработники. Помимо природных источников со стоячей водой возбудитель инфекции прекрасно размножается в автомных системах вентиляции, которые бывают в гостиницах и больницах.

Но есть случаи заболевания среди грудных детей, предполагается, что малыши заразились из-за увлажнителей воздуха.

А что в России

Согласно официальной статистике, в России болезнь легионеров носят единичный характер. Серьезная эпидемия была лишь в 2007 году, когда пострадали 103 человека. Однако, специалисты склоняются к мнению, что такая низкая заболеваемость может быть связана с недостаточной диагностикой инфекции. Заболевание может встречаться гораздо чаще, но регистрируется как пневмония неустановленной этиологии.

Учитывая, что воспаление легких является распространенной причиной смерти и заболеваемость растет, врач советует быть особенно внимательными.

Ранее Александр Эдигер предупредил о распространенной болезни среди дачников – мышиной лихорадке, при которой необходима срочная госпитализация. Учитывая неблагоприятную внешнеполитическую обстановку врач не исключил возможность деверсий. Специалист советует санэпидслужбам изучать грызунов на предмет новых инфекций.

Врач также рассказал о том, когда в Россию придет самый заразный штамм коронавируса – омикрон-ХЕ.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад