Общество

Доктор Эдигер предупредил о смертельно опасной мышиной лихорадке

4 апреля 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

С наступлением тепла россияне спешат на дачи. Одновременно вырастает количество случаев мышиной лихорадки. Чем опасна эта инфекция, как передается и почему именно сейчас надо быть особенно осторожными, Общественной службе новостей рассказал доктор Александр Эдигер.

«Мышиная лихорадка – очаговая болезнь, встречается довольно часто в средней полосе России. Второе название – геморрагическая лихорадка  лихорадка с почечным синдромом. Заболеть можно вдохнув пыль, содержащую в себе остатки мышиного помета. Несколько видов грызунов, которые живут в сельской местности, на дачах, садах и полях являются носителями этого заболевания.

Какое-то количество случаев случается каждый год. Обычно дачники пытаются провести уборку, далеко не всегда влажную, разобрать вещи. И вдыхают пыль», – пояснил врач.

Очень коро у заболевших поднимается температура, потом появляются точечные кровоизлияния на ногах и животе. А затем начинается нарушение функций почек: сначала олигурия (низкое количество мочи, менее 500 мг), затем – полиурия (много мочи).

Заболевание протекает в тяжелой форме и требует госпитализации с последующей интенсивной терапией. Перетерпеть и переболеть дома не получится.

«Помощь надо оказать максимально быстро. Нельзя терпеть неделю. Если появилась температура, вас лихорадит – надо рассматривать кожные покровы на предмет кровоизлияний. Тошнота, вялость, заторможенность, головные боли – это все похоже на симптомы гриппа. Но на 2-3 день на небе появляется точечное кровоизлияние. А с 3-4 дня появляютя подкожные кровоизлияния: подмышки, грудь, шея, лицо. Появляется сыпь в виде полос – “удары хлыста”. Людей спасают, но надо не затягивать с лечением. Летальность в европейской части России достигает 3,5%. Это те люди, которые не обращали внимание на симптомы и пытались перетерпеть», – рассказал доктор Эдигер.

Врач предупредил о том, что именно сейчас надо быть особенно осторожными. Он также призвал к бдительности органы санэпидемназдора.

«Использование возбудителей природно-очаговых заболеваний с целью создания вспышек инфекций – одна из задач, которые должны были решать биологические центры США, находящиеся в соседних с Россией странах. Призываю органы санитарного надзора к максимальной бдительности. Предложил бы исследовать грызунов на предмет инфекционных заболеваний, передающихся человеку», – добавил специалист.

Ранее врачи рассказали, почему инфекции стали более агрессивными. Специалисты также назвали опасные последствия штамма «стелс-омикрон», вспышка которого в России прогнозируется на конец апреля.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

«Страна»: служащий ВСУ попал в дисциплинарный батальон за уход из части

Украинский военнослужащий получил в качестве наказания нахождение в дисциплинарном батальоне сроком на два года за самовольный уход со службы. Об этом сообщило украинское издание «Страна.ua». Сообщается, что киевский боевик является…

% дней назад

МВД: 398 бывших иностранцев лишились гражданства РФ из-за преступлений

За 6 месяцев действия закона, расширившего количество статей Уголовного кодекса, приговоры в рамках которых представляют собой основание для аннулирования приобретенного гражданства России, 398 бывших иностранцев утратили российские паспорта. Об этом…

% дней назад

Люди собираются у «Крокуса» на панихиду на 40-ой день

С раннего утра россияне приходят к мемориалу близ трагедии в «Крокус Сити Холл». Об этом передаёт издание «РИАН». На 40-ой дней после теракта планируется проведение панихид в память о погибших…

% дней назад

В подмосковном Раменском загорелся склад с полиэтиленом

В городе Раменское Московской области произошел пожар на складе с полиэтиленом, площадь достигла 2000 квадратных метров. Согласно сведениям МЧС, из здания произведи эвакуацию 30 человек. Приехавшими на место спасателями было…

% дней назад

Дескайар: Запад не поставляет Киеву требуемую помощь из-за страха перед РФ

Западные страны специально не поставляют Киеву помощь в полном размере, поскольку своими действиями они боятся спровоцировать войну с Москвой. Своим мнением на этот счет поделился экс-руководитель Национального разведывательного центра Испании Хорхе Дескайар в интервью La Vanguardia.…

% дней назад

Военблогер Федоров показал, как трофейному танку Leopard в Москве согнули дуло

Военный блогер Кирилл Федоров в своем Telegram-канале опубликовал видео, как трофейному танку Leopard 2A6, ранее доставленному в Москву, свернули дуло. Сделано это было с помощью специальной военной техники, так как…

% дней назад