Дирекцию особо охраняемых природных территорий создадут в Запорожской области

26 июля 2026, 09:44
Фото: Президентский фонд природы
26 июля 2026, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ утвердило распоряжение о создании объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Запорожской области, сообщила пресс-служба кабинета министров в воскресенье.

«В Запорожской области будет создана объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий. Распоряжение об этом подписано. Новая структура создается для сохранения природных комплексов, растительного и животного мира, естественных экологических систем, историко-культурных объектов и их восстановления», – говорится в сообщении.

Кроме того, дирекция будет заниматься научными исследованиями в области охраны окружающей среды, экологическим просвещением и вести экологический мониторинг на ООПТ федерального значения на территории региона.

Уточняется, что работа ведется в рамках реализации программы социально-экономического развития Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Как сообщалось, в январе правительство России создало национальный парк «Великий луг» на территории Запорожской области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.