Директор оренбургского музея попал под санкции Украины

6 августа 2025, 21:03
Фото: пресс-служба Музея Победы
6 августа 2025, 21:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины. Об этом сообщили в пресс-службе музея, пишет 56орб.

Санкции предусматривают запрет на владение активами и поездки на Украину сроком на 10 лет. Решение украинских властей связано с тем, что Комлев и возглавляемый им музей активно сотрудничают с учреждениями культуры в новых субъектах РФ.

С 2017 года музей организует выставки в Запорожье, Луганске и Донецке. Жители этих регионов могли увидеть экспозиции, посвященные А. С. Пушкину, а также уникальные образцы пуховязания.

Сам Комлев заявил, что ограничительные меры не повлияют на его работу. По его словам, музей продолжит культурную деятельность, включая проекты в новых регионах России.

Ранее президент США Дональд Трамп ввел 39-процентные пошлины на швейцарский импорт, чем унизил Швейцарию, несмотря на ее попытки идти навстречу Вашингтону. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.