Общество

Цены на хлеб предложили привязать к стоимости бензина

3 апреля 2019, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В России необходимо рассчитывать цену на хлеб, отталкиваясь от цены на бензин, считает генеральный директор хлебзавода «Хлебодар» Аркадий Гольштейн. Такое мнение он высказал в эфире «Первого городского канала», сообщает «СуперОмск».

Директор завода предложил действовать также, как в «максимально развитых стран: Америке, Германии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии» или «Франции и Португалии». В первых, по сведениями Гольштейна, цена килограмма хлеба сравнима с ценой трёх-пяти литров бензина. В двух других – кило хлеба стоит столько же, сколько два литра бензина.

Таким образом, если привязать цену на хлеб к стоимости ресурсов, затраченных на его производство – зерно, мука, горючее – то в магазине он будет стоить от 80 рублей и выше.

Такое повышение цены директор объяснил 20-процентным подорожанием муки и зерна в стране.

Цена на бензин в России совершила скачок весной 2018 года. Тогда она с апреля по июнь выросла с 42 рублей за литр до 45,5 (более 8% роста). С тех пор цена практически не увеличивается. На данный момент она достигла 46 р/литр. То есть, после скачка на 3,5 рубля за три месяца, цена уже три квартала практически не меняется.

Напомним, что глава «Лукойла» Вагит Аликперов предложил компенсировать убытки торговцев бензином, вернув в продажу на АЗС алкоголь.

Поделиться

Последние статьи

Аннели Викс: Эстония отказалась депортировать украинцев для службы в ВСУ

Советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс заявила, что Эстония не будет участвовать в депортации украинцев на родину для службы в рядах ВСУ. Об этом сообщает «Московский комсомолец».…

% дней назад

Алена Апина обвинила группу Russian Girls в краже своего голоса

Экс-солистка «Комбинации» Алена Апина заявила о краже собственного голоса. По ее словам, группа Russian Girls в своих композициях берет ее голос и ставит его на бэк-вокал. «Благодаря нашим голосам они…

% дней назад

ФСБ задержала жителя Приморья, сотрудничавшего с украинскими нацистами

В Приморском крае сотрудники ФСБ произвели задержание мужчины за тайное сотрудничество с организацией, которая находится под контролем Минобороны Украины. Об этом стало известно из публикации издания РИА Новости, ссылающегося на…

% дней назад

Гладков сообщил о сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду

Утром 30 апреля в Белгородском районе российская ПВО успешно ликвидировала снаряд в подлёте к городу. Об этом написал местный губернатор Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале. Чиновник отметил, что на месте…

% дней назад

Bloomberg: Макрон рассчитывает повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Французский глава Эммануэль Макрон планирует повлиять на президент России Владимира Путина через китайского лидера Китая Си Цзиньпина. Об этом сообщает Bloomberg, передает РИА Новости. «Макрон будет стремиться усилить свою личную…

% дней назад

В Санкт-Петербурге прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков

В Санкт-Петербурге подростки устроили драку. В нее вмешались прохожие с пистолетами, сообщает телеканал 78.ru. Инцидент произошел около Верхнего Суздальского озера. Подростки утроили бой на кулаках. За этим наблюдали их приятели. В…

% дней назад