Общество

Дипломат Корчмарь рассказал, почему Украина не объявляет войну России

15 марта 2022, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецоперация России на Украине продолжается с 24 февраля, российские Вооруженные силы методично продвигаются вперед. Киев и ряд ключевых городов страны либо уже освобождены от экстремистских нацбатов, либо окружены. Однако власти Украины до сих пор не объявили войну, так как нынешнее положение дел более выгодно для Киева для создания образа жертвы в глазах мирового сообщества, считает чрезвычайный и полномочный посланник в отставке, МИД России, Василий Корчмарь.

«Сейчас им это выгодно в пропагандистском плане. Это идет вторжение, оккупация (как они считают). Оккупированные территории – это другое. Это нападение на государство, это возможность обсуждать в ООН. Это новость по международному праву. Да и зачем им объявлять войну? «Россия – агрессор», так в унисон поют все западные страны, американцы в том числе. Вот их позиция. И тогда они смогут через ООН поднять вопрос об агрессивном действии России против Украины. Это уже обращение в международный суд и так далее», – заявил он.

Объявление войны стало бы поворотным моментом ситуации, сложившейся на Украине, так как в этом случае в дело вмешаются страны-участники Организации Договора коллективной безопасности стран СНГ.

«В договоре написано, что если одна из стран ОДКБ подвергается агрессии со стороны другого государства, то все государства выступают в защиту. Поэтому Киеву это не выгодно», – сообщил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что атака вооруженных сил Украины по Донбассу с использованием ракеты «Точка У» унесла двадцать жизней, девять человек ранены. Об этом информировал штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Верующие отметят праздник в честь трех мучениц Солунских — сестер Агапии, Хионии и Ирины 29 апреля 2024 года

29 апреля верующие вспоминают трех мучениц Солунских – сестер Агапии, Хионии и Ирины (Арины). В народном календаре – Арина – «урви берега». Дата по старому стилю – 16 апреля. Общественная…

% дней назад

Экс-разведчик Риттер: Армия России заглушит ракеты ATACMS системами РЭБ

Бывший американский разведчик Скотт Риттер усомнился в том, что американские дальнобойные ракеты ATACMS помогут Вооруженным силам Украины (ВСУ) добиться каких-либо результатов на поле боя. Дело в том, что, продолжил Риттер,…

% дней назад

Шапша: Три БПЛА рухнули в районе нефтебазы в Калужской области

Губернатор Калужской области Владислав Шапша выступил с подтверждением атаки, которую Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили по территории региона с применением беспилотников. Соответствующей информацией чиновник поделился в своем Telegram-канале. В публикации…

% дней назад

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за избиения ветерана СВО в Ростове-на-Дону

В России возбудят дело из-за избиения ветерана СВО в Ростове-на-Дону. Об этом пишет «Лента.ру». Стоит напомнить, что толпа молодых людей избила военного и его супругу. Инцидент произошел в Суворовском микрорайоне.…

% дней назад

Дезодорант и антиперспирант: Что лучше выбрать

Не секрет, что организм с возрастом претерпевает изменения. И хотя потоотделение является естественной функцией организма, его проявления стараются скрыть по двум причинам: неприятный запах пота и мокрые следы на одежде.…

% дней назад

Володин: Финляндия опустила железный занавес и лишила себя развития

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем telegram-канале обозначил последствия антироссийской политики Финляндии. По его словам, страна опустила железный занавес, лишила себя развития, и потеряла суверенитет. Он уточнил, что в результате…

% дней назад