Общество

Диетолог Соломатина рассказала, сколько блинов можно съесть на Масленицу

5 марта 2021, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Масленичная неделя стартует в этом году 8 марта. Проводы зимы для россиян сопряжены с традицией печь блины, устраивать застолья, ходить в гости, а для православных верующих еще и готовиться к Великому посту.

Целую неделю россиянам предстоит пировать. В этой связи вопрос сохранения фигуры и подготовки к летнему сезону, становится весьма актуальным. Диетолог Елена Соломатина в эфире телевидения Общественной службы новостей дала несколько практических советов о том, как насладиться Масленицей и потом не пожалеть о набранных килограммах.

«За один раз не нужно съедать более 3 блинчиков, а с начинкой – не более 2. Если мы кладем в них овощи: свеклу, капусту,  – такие блины становятся более легкими. Они не так повышают уровень глюкозы в крови», – отметила Соломатина.

Чтобы не навредить фигуре, диетических блинов можно съесть больше, чем обычных. Однако диетолог советует все же не превышать допустимое количество.

«Муку высшего сорта можно разбавлять, добавляя к ней овсяную, или брать пшеничную муку не высшего сорта, гречневую. Можно не делать блины на масле, добавляя туда минеральную воду. Тогда они будут воздушные. Некоторые делают блины на пиве. Алкоголя можно не бояться, потому что при термической обработке он испарится», – привела примеры эксперт.

При этом диетолог Елена Соломатина рассказала, что блины можно есть не всем. Высококалорийные продукты не рекомендует употреблять людям с лишним весом, сахарным диабетом и страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В борьбе за крепкое здоровье и красивую фигуру многие стараются полностью отказаться от сахара. Врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова назвала самые безопасные его заменители.

Поделиться
Ольга Фомичева

Окончила Московский государственный институт культуры. Журналистикой начала увлекаться еще в школе и более 10 лет остаюсь в профессии. Попробовала свои силы в муниципальных газетах, на телевидении и радио. Долгое время работала копирайтером. Начинала свой профессиональный путь с должности корреспондента и дошла до заведующего отделом телевещания.

Последние статьи

«Известия»: в Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

В Госдуме предложили увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 19,2 тысячи рублей до 30 тысяч. Об этом проинформировал глава комитета по труду Ярослав Нилов, передает «Известия». Он отметил, что…

% дней назад

Страна.ua: Успех РФ под Очеретино может привести к окружению ВСУ в ДНР

Прорыв российской армии у Очеретино может привести к тому, что украинские войска попадут в масштабное окружение. Об этом сообщает украинское издание «Страна». «Главная проблема для ВСУ с этим прорывом заключается…

% дней назад

В БиГ обвинили Запад в подрыве Дейтонского мирного соглашения

Вмешательство западных дипломатов подрывает политическую стабильность в Боснии и Герцеговине и наносит ущерб процессам в рамках Дейтонского мирного соглашения. Об этом заявила Желька Цвиянович, член президиума республики. По его словам,…

% дней назад

РИАН: Штаб армии США признался в проблемах тестирования гиперзвукового оружия

Сотрудники Штаба армии США столкнулись с проблемами доступности и возможностей для проведения тестирования гиперзвукового оружия, об этом проинформировал министр американских ВВС Фрэнк Кендалл, передает РИА Новости. На слушаниях в конгрессе…

% дней назад

URA.RU: Певца Рому «Зверя» на концерте в Тюмени укусила фанатка

В Тюмени 30 апреля на концерте группы «Звери» произошел инцидент: фанатка выбежала на сцену и укусила вокалиста Романа Билыка, известного под псевдонимом «Зверь». Об этом информирует URA.RU. Очевидец поделился с…

% дней назад

Пентагон и Госдеп намерены представить конгрессу стратегию США по Украине

Власти Соединенных Штатов намерены в начале июня отчитаться перед конгрессом страны о стратегии по Украине. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей заявил Ллойд…

% дней назад