Диетолог Русакова рассказала о связи между чипсами и депрессией

21 мая 2025, 11:11
Фото: pixabay.com
21 мая 2025, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Диетолог Дарья Русакова прокомментировала публикации СМИ, в которых со ссылкой на американских ученых говорится, что регулярное употребление чипсов, наггетсов и другого фастфуда может привести к депрессии. Об этом информирует Ридус.

По словам специалиста, в России пока нет исследований, подтверждающих эти выводы. Скорее наоборот — зачастую люди, склонные к депрессии и другим психологическим расстройствам, чаще склонны к употреблению фастфуда.

Она пояснила, что такая еда — это своего рода «быстрая радость», и им часто злоупотребляют те, у кого есть проблемы с пищевым поведением или настроением. Можно допустить, что определенные психологические моменты связаны с потреблением такой еды.

На портале Genomic Press были опубликованы результаты исследования, где утверждается, что частое употребление чипсов, наггетсов и газированных напитков негативно влияет на ментальное здоровье, провоцируя депрессию.

Специалисты связывают этот эффект с воздействием микропластика, содержащегося в данных продуктах. По их мнению, пластмасса накапливается в организме и не выводится, при этом ее влияние усиливается из-за сочетания с трансжирами, высоким содержанием соли и сахара.

Ранее врач Умнов говорил, что алкоголь, фастфуд и экономия на продуктах являются врагами печени. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.