Общество

Диетолог Румянцева раскрыла опасность хурмы

11 октября 2021, 08:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Эндокринолог-диетолог «СМ-Клиника» Ульяна Румянцева рассказала об опасности употребления хурмы.

Она отметила, что калорийность этой ягоды — всего 50–55 килокалорий на 100 граммов. Хурма сдержит множество микроэлементов, в том числе йод, железо, магний, калий, кальций, фосфор, марганец, витамины А, Е, С, группы В, бета-каротин и пектины, уточнила эксперт.

Однако она подчеркнула, что при употреблении такой ягоды в больших количествах может возникнуть расстройство желудка из-за высокого содержания танинов. Последние придают хурме вяжущее свойство. Это способствуют образованию комочков из пищи в желудке, что ведет к вздутию живота, метеоризму, болям в желудке и запорам, пояснила Румянцева.

Она посоветовала отказаться от хурмы людям с сахарным диабетом, с геморроем, запорами и диареей. В других случаях можно съедать не более одной ягоды в день, обратила диетолог внимание.

«Термически обработанная (при тушении и запекании) хурма при добавлении в блюда из мяса и птицы уже не имеет такого вредного воздействия на пищеварительную систему. Хурму в качестве отдельного блюда — десерта можно сочетать с другими фруктами, а также с овощами, орехами и сырами в салатах», — цитирует ее газета «Известия».

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Стримершу Касьяненко проверят на разжигание межнациональной розни

Стримершу Ольгу Касьяненко проверять на предмет разжигания межнациональной розни и дискредитацию Вооруженных сил России. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. В публикации отметили, что она негативно высказывалась в отношении русской национальности. Mash…

% дней назад

Лавров рассказал главе МИД Таджикистана о ситуации на пунктах пропуска в РФ

Глава МИД России Сергей Лавров во время телефонной беседы со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином во вторник, 30 апреля, рассказал о мерах по профилактике терроризма в РФ. Об этом сообщается на…

% дней назад

Зубная боль у жительницы Самарской области оказалась симптомом онкологии

В Самарской области женщина после обращения к стоматологу ввиду возникновения зубной боли узнала, что развивающая онкология представляет собой причину недуга. По этой причине врачи приняли решение перенаправить собственную пациентку по…

% дней назад

Мизулина обратится в СК из-за поцелуев Hofmannita с юными фанатками

Глава Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерина Мизулина сообщила о планах написать обращение в СК РФ после скандального концерта рэперши Hofmannita. В своем Telegram-канале Мизулина отметила, что на мероприятии певица предпринимала…

% дней назад

Baltnews: Власти Таллина предложили закрыть фонд «Русский лицей»

В Таллине власти выступили с инициативой закрыть фонд «Русский лицей». Он появился в 2012 году, чтобы проводить дополнительные уроки для учеников русских школ, сообщает Baltnews. Таллин выделял организации в среднем…

% дней назад

Daily Mail: Тест «палец к ладони» не всегда указывает на аневризму аорты

Учёные-кардиологи проверили, работает ли способ диагностирования серьёзной сердечной патологии «палец к ладони», о котором рассказал в интернете британский врач Джо Уиттингтон. Об этом сообщает Daily Mail. Согласно его способу, для…

% дней назад