Общество

Диетолог рассказала, как «выжить» после новогоднего застолья

18 декабря 2020, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-гастроэнтеролог, диетолог «СМ-Клиники» Нурия Дианова в эфире телевидения Общественной службы новостей дала несколько советов о правильном питании на зимних праздниках, блюдах праздничного стола и о том, как «пережить» Новогоднюю ночь.

По словам медика, многие женщины пытаются «экстренно похудеть» к Новому году, рискуя нанести серьезный вред здоровью. Речь идет о желчекаменной болезни, а также о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

«Похудение к сроку − не самая лучшая мотивация. Во-первых, после достижения цели из-за жестких ограничений зачастую у женщины отпадает желание продолжать диету. Во-вторых, при таком способе похудения из организма в основном уходит вода, а не жир. Поэтому результат будет краткосрочным», − заметила Дианова.

Она подчеркнула, что женщины сильнее подвержены желчнокаменной болезни. Жесткая диета может привести к образование камней. Часты случаи, когда приступы коликов случились на следующий день после застолья, 1−2 января.

«Даже 31 декабря важно питаться в соответствии с привычным графиком. Не пропускать завтрак, обед и ужин. В этот день приготовьте столько еды, сколько нужно, не перебарщивая. Выберите тот салат с майонезом, который нравиться всем членам семьи и подавайте его к 9 вечера. А ближе к полуночи подавайте на стол белковые блюда: мясо птицы, рыбу или говядину. Это не так вредно, при этом у вас не возникнет ощущения, что вы себя ограничиваете», − посоветовала врач.

Многие готовят еду на несколько дней. Это неправильный и даже опасный подход, уточнила Дианова. Она напомнила, что салаты даже в холодильнике хранятся не больше суток.

Ранее британский диетолог Лили Саттер рассказала о «суперпродуктах» для поддержания иммунитета во время пандемии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Мэр Харькова назвал слухи об эвакуации города «паническими настроениями»

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, то новости о срочной эвакуации жителей города не соответствуют действительности. В своем Telegram-канале он обратился к горожанам и призвал их не поддаваться паническим настроениям. «Харьковчане…

% дней назад

Российская Федерация в 2023 году удвоила долю экспорта в Африку

Доля Африки в российском экспорте удвоилась и достигла почти 5% к концу 2023 года, взлетев на 43% до $21,2 миллиарда. Об этом пишет издание «РБК» со ссылкой на данные Федеральной…

% дней назад

Врач Чухачева посоветовала глутамат натрия для оздоровления диеты

Эндокринолог, диетолог Ольга Чухачева в беседе с «Газетой.Ru» рассказала о пользе глутамата натрия — пищевой добавки E621 для усиления мясного вкуса. Она отметила, что «на сегодняшний день отсутствуют убедительные доказательства отрицательного влияния [этой добавки]…

% дней назад

В клубе Екатеринбурга принесли извинения пострадавшей на концерте Гуфа девушке

Организаторы концерта Алексея Долматова, известного как Гуф, агентство MahnevaEvent и холдинг Tele-Club Group, извинились перед девушкой, пострадавшей в ходе выступления рэпера в Екатеринбурге. Об этом информирует  «ФедералПресс». «Хотим сказать, что нам очень…

% дней назад

Минобороны РФ подтвердило освобождение Первомайского на авдеевском направлении

Минобороны РФ в пятницу, 19 апреля, в рамках отчета за неделю о ходе СВО подтвердило освобождение Первомайского в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщается в Telegram-канале министерства. По данным…

% дней назад

В Петербурге две девочки получили переломы во время прыжков на батутах

В Петербурге две девочки из Василеостровского и Выборгского районов Северной столицы попали в больницу после прыжков на батутах. Об этом в пятницу, 19 апреля, проинформировало издание «Фонтанка». Уточняется, что первый…

% дней назад