Общество

Диетолог рассказала, что нужно пить и есть гипертоникам

10 сентября 2021, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский диетолог Лорен Харрис-Пинкус назвала чай каркаде эффективным продуктом по снижению артериального давления. По её мнению, три чашки каркаде в день обеспечат стабилизацию тонуса сосудов ничуть не хуже, чем подобранная медикаментозная терапия.

Однако её коллега, врач-диетолог Маргарита Королева вынуждена была не согласиться. В беседе с Общественной Службой Новостей, врач заметила, что касательно больных гипертонией в США проблема гораздо глубже, корни гипертонии лежат прежде всего в избыточной массе тела, и бороться следует прежде всего с ней. Врач дала несколько важных рекомендаций по поведению для больных гипертонией.

«Гипертоническая болезнь – это полисистемное заболевание тонуса сосудов, выражающееся в повышении артериального давления, первопричиной которого, за частую являются метаболический синдром и метаболические нарушения. А в Америке людей с нарушением обмена веществ очень много.

Каркаде, замечательный по вкусу чай, ничем здесь не поможет. Пациентам с нарушениями обмена веществ и тонуса сосудов нужно системное лечение. Тут должен быть системный подход, с выявлением причинно-следственных связей каждого симптома, чтобы установить первопричину всего. Затем, соответствующим доктором или докторами принимается комплекс мер по коррекции артериального давления.

Я настоятельно не рекомендую заниматься самолечением, вестись на советы нутрициологов. Нутрициологи – это не диетологи, это не профессионалы, они занимаются косметической стороной вопроса. А людям, дошедшим до сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего нужен подробный чек-ап своего тела, чтобы осознать все риски лишнего веса и получить рекомендации лечащего врача о решении этих проблем.

Что касается дополнительных рекомендаций помимо консультаций со специалистом, прежде всего следует:

– откорректировать питание так, чтобы расставание с лишним весом шло пошагово. Нельзя терять сразу очень много.

– умеренная физическая нагрузка для улучшения кровообращения

– следует ограничить употребление соли до 2 щепоток до 16 часов. Рафинированные продукты, содержащие скрытую соль, следует по возможности, вообще убрать из рациона.

– для усиления вкуса в пищу вместо соли можно добавлять специи, сок лимона, кислые ягоды. С появлением этих продуктов в рационе, уменьшится задержка жидкости в организме

– приемы пищи корректируются индивидуально под каждого пациента врачом в зависимости от пищевых предпочтений, индивидуальной непереносимости продуктов. Корректируются по объему, по набору продуктов и по времени приёма пищи

– рекомендуется умеренная обработка, позволяющая сохранять в принимаемой пище витамины и минералы

– перерывы между приемами пищи рекомендуются не больше 3 часов, а объем порции не более полутора стаканов

– пить рекомендуется достаточное количество чистой негазированной воды в расчете 30-32г на кг массы тела, к которой человек стремится. Примерный ориентир – около 1,5-2 л в день

– пить обязательно дистанцированно от приема пищи, как минимум за полчаса до приема пищи.

– после 18 часов пить не больше 1,5 стакана, так как дренажная система уже ленива», – такие рекомендации дала специалист.

Лишний раз врач подчеркнула, что снижение веса должно идти под наблюдением врача шаг за шагом, нередко оно сопряжено с холтерным мониторированием колебаний артериального давления.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о пользе и вреде фруктозы.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Министра цифрового развития Казахстана Багдата Мусина освободили от должности

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин снят со своей должности, сообщает пресс-служба президента страны. Согласно информации ведомства, Мусин прослужил на данной должности около четырёх лет, это…

% дней назад

Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам. Об этом сообщает РИА Новости. Причиной стали задержки в поставках оружия Украине, а также предоставление меньшего количества…

% дней назад

Камельчук: украинцы, уехавшие после начала СВО, проходят подготовку в Польше

Отдельные граждане Украины, уехавшие из страны после начала спецоперации, проходят подготовку на территории Польши, чтобы в дальнейшем пополнить ряды ВСУ, заявил депутат Верховной рады Юрий Камельчук, отметив, что набор таких украинцев происходит, в том…

% дней назад

Страны G7 собираются отказаться от импорта российского газа ради Украины

На встрече министров энергетики стран G7, которая прошла в Турине 29-30 апреля, было достигнуто соглашение о продолжении работ по сокращению импорта газа из Российской Федерации для последующего полного отказа от…

% дней назад

Из загоревшихся на окраине Улан-Удэ жилых домов эвакуировали людей

Вечером во вторник, 30 апреля, на окраине Улан-Удэ в Бурятии загорелись жилые дома. По словам мэра города Игоря Шутенкова, объявлена эвакуация людей. Об этом сообщает РИА Новости. «На Бурводе возгорание…

% дней назад

Мошенники начали использовать двойника Собянина для обмана россиян

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана граждан. С недавних пор они перестали скрываться за личиной следователей и переключились на конкретных должностных лиц, передает «Рен-ТВ». По информации телеканала, накануне 75-летний москвич перевел мошенникам 1,5 млн рублей со своего…

% дней назад