Общество

Диетолог предупредил об опасности вареных моркови и свеклы

19 августа 2020, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие овощи, подвергаясь термической обработке, приносят организму больше вреда, чем пользы. Диетолог Алекс Плато в интервью Общественной службе новостей советует с осторожностью употреблять морковь и свеклу.

«Традиционно в нашей стране принято употреблять свеклу и морковь в вареном виде. Эти овощи содержат огромное количество сахара, после термической обработки у них в несколько раз поднимается гликемический индекс (ГИ). Именно свеклу и морковь лучше не употреблять в приготовленном виде», − пояснил Алекс Плато.

Например, гликемический индекс сырой моркови равен 35 единицам, у свеклы − 30 единицам. При отваривании ГИ поднимается до 70 единиц у свеклы и до 85 единиц у моркови.

Продукты с высоким гликемическим индексом опасны не только для диабетиков. Они способствуют быстрому набору веса, вызывают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, остеопороз, артериальную гипертонию и гормональные нарушения.

Ранее диетолог поделился рецептом молодости и рассказал, при каких условиях можно есть фастфуд и худеть.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Актриса Волкова призналась, что ее дочь родила двух детей от женатого мужчины

Актриса Екатерина Волкова в ходе шоу «Звезды сошлись» поделилась, что ее дочь стала матерью двоих детей от мужчины, который все еще находится в официальном браке с другой женщиной. Актриса рассказала,…

% дней назад

Украина провела третий раунд переговоров с США по соглашению о безопасности

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, провел третий раунд переговоров с Соединенными Штатами по вопросу заключения соглашения о гарантиях безопасности для Киева. Об этом указано в сообщении, которое было опубликовано…

% дней назад

Беременная Лиза Арзамасова поделилась трогательным видео с сыном

Актриса Лиза Арзамасова и Илья Авербух уже четыре года вместе и продолжают радовать публику своими теплыми отношениями. В августе 2021 года у пары родился сын, а недавно стало известно, что…

% дней назад

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад