Общество

Диетолог назвала два самых полезных рецепта приготовления картофеля

16 сентября 2021, 04:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В картофеле содержится множество полезных веществ и витаминов. Однако при неправильном приготовлении клубней вся польза сокращается до минимума. Врач-диетолог, терапевт «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамара Прунцева в интервью радио Sputnik назвала полезные и вредные рецепты блюд из картофеля.

Она отметила, что есть много вариантов приготовления клубней, поэтому человек может хоть каждый день кушать картофель. Здоровому человеку это не навредит, при этом лучше не переедать его вечером. Также эксперт подчеркнула, что физическая активность должна соответствовать рациону.

В 400 гр картофеля содержится суточная норма витамина С, а также кальций, калий, магний, фосфор и белки. Отдельную пользу клубней диетолог выделила для диабетиков.

«Крахмал, содержащийся в картофеле, переваривается долго, что позволяет избежать скачков сахара в крови», — отметила врач.

По ее словам, самым полезным видом картофеля является запеченный в мундире или сваренный при небольшом количестве воды. Прунцева объяснила, что распространение минералов и полезных веществ в клубнях происходит неравномерно. Большая их часть находится у поверхности, поэтому и не стоит передерживать картошку в воде.

«Самое вредное блюдо из картофеля — это жареный во фритюре. Из-за термической обработки разрушаются практически все полезные вещества, витамины, минералы. Из-за способа приготовления в картофеле остается много жира», — добавила эксперт.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург назвал витамины, которые продлевают жизнь. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад