15 февраля 2026, 08:15

Диетолог Кованова: Яблоки с кожурой содержат антиоксиданты

15 февраля 2026, 08:15
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
15 февраля 2026, 08:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Большая часть клетчатки, до 50% от общей массы яблока,  содержится в его кожуре. Такими сведениями поделилась диетолог, нутрициолог София Кованова. Ее слова приводит aif.ru.

«В кожуре яблок содержится большая часть клетчатки — до 50% от всего яблока, а это снижает уровень сахара в крови», — утверждает собеседница издания. Специалист добавила, что поэтому при качественной и тщательной обработке она подходит для всех: и детей, и взрослых.

Кожура также богата антиоксидантами, которые помогают уменьшить воспалительные процессы, укрепляют сердечно-сосудистую систему, поддерживают здоровье сосудов и способствуют регулированию уровня сахара в крови.

Однако, несмотря на изобилие полезных свойств, неочищенные от кожуры яблоки не каждому можно добавлять в рацион. Так, людям с чувствительным кишечником рекомендуется очищать этот фрукт от кожуры. При этом яблоко можно употреблять вместе с кожурой, если предварительно его запечь.

Ранее сообщалось, что людям, которые занимаются спортом, важно дополнительно принимать витамины групп D и B. Витамин D влияет на мышечную силу, координацию и стабильность сердечного ритма. Его дефицит повышает риск перегрузок, возникновения хронической боли и снижения выносливости.

В свою очередь, витамины группы B участвуют в синтезе АТФ — главного источника энергии. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.