23 октября 2025, 18:31

Диетолог Королева: вода комнатной температуры не способна навредить организму

23 октября 2025, 18:31
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
23 октября 2025, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат медицинских наук, диетолог Маргарита Королева в интервью «Радио 1» акцентировала внимание на важности воды как основы жизни, подчеркнув, что температура употребляемой жидкости оказывает влияние на состояние слизистых оболочек.

«Для того, чтобы вода максимально была принята и усвоена организмом, поддержав все необходимые реакции, она должна быть комнатной температуры», — отметила она.

По мнению эксперта, поддержание такого температурного режима помогает избежать нежелательных реакций со стороны желудка и горла. В то же время, допустимы напитки, слегка превышающие комнатную температуру.

Жидкость может быть незначительно теплее температуры тела, в пределах 36-40 градусов. Это необходимо для полноценного обеспечения организма нужными элементами и увлажнения слизистых, избегая при этом их повреждения, пояснила специалист.

Королева также отметила, что идеальным решением для ежедневного употребления является вода комнатной температуры или слегка подогретая. Соблюдение этого простого правила способствует поддержанию нормальной функциональности организма, минимизируя риски для пищеварительной системы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.