Общество

Диетолог Ионова рассказала, что нужно есть зимой

24 ноября 2022, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие считают, что наличие овощей и фруктов на тарелке автоматически делает рацион человека более здоровым, однако это не всегда является правдой. Особенно остро вопрос о пользе питания встает зимой, когда нужно, чтобы организм был в тонусе, а иммунитет – крепким.

О том, в чем кроется секрет здорового питания, и для чего все-таки нужно есть фрукты и овощи, Общественной службе новостей рассказала врач-диетолог Лидия Ионова.

Во фруктах и овощах содержится не так много витаминов, объяснила Ионова. Фрукты в основном дают человеку витамин C и картиноиды – предшественники витамина A. Витаминов группы B во фруктах нет. Похожая ситуация и с овощами, главная польза которых заключается в фолиевой кислоте – единственном элементе с доказанным влиянием на продолжительность жизни. Эта кислота содержится в листовой зелени.

«Очень хорошо, если из овощей в рационе регулярно будут капустные, крестоцветные».

blockquote

«Это и белокочанная, и краснокочанная капуста, и брокколи, и цветная капуста и так далее», – рассказала она.

Также полезны грубоволокнистые овощи, содержащие большое количество клетчатки. К ним относятся морковь, кольраби, репа, редис и другие. Это особенно важно для людей с избыточным весом.

Кроме того, фрукты и овощи являются источником биофлаваноидов, таких как сульфорофан. Они профилактируют большинство хронических болезней, включая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Однако, главным источником витаминного комплекса все же являются не фрукты и овощи, а сбалансированный рацион, подчеркнула Ионова.

«Источник витаминов – это сбалансированная еда на протяжении дня, а не только какая-то одна группа продуктов».

blockquote

«Помимо овощей и фруктов это мясо, птица, рыба. Это крахмалистая пища: та же гречка или овсянка. Важны полинасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительных жирах и, как и витамины, являются незаменимым фактором питания. Источник витаминов – это сбалансированная еда на протяжении дня, а не только какая-то одна группа продуктов», — пояснила она.

Ранее ОСН сообщала, что диетолог Маргарита Королева рассказала, как наестся оливье на новый год и не навредить фигуре. 

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

Лидера «Коррозия металла» Троицкого задержали по подозрению в экстремизме

В Нижнем Новгороде во время концерта в клубе «Ненависть» задержали лидера рок-группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого и остальных участников коллектива, сообщает Telegram-канал Mash. По предварительным данным, у правоохранителей возникли вопросы к текстам песен «Паука», некоторые из которых были…

% дней назад

Пушков назвал неудачной поездку Блинкена в Китай

Визит главы американского Госдепартамента Энтони Блинкена в Китай стал неудачным. Такой точкой зрения у себя в Telegram-канале поделился член Совфеда Алексей Пушков. Таким образом российский политик прокомментировал видеозапись, где запечатлено, как…

% дней назад

Стас Михайлов заявил, что Алла Пугачева — великий человек

Певец и народный артист РФ Стас Михайлов на своем юбилейном концерте «55» заявил, что Алла Пугачева является великим человеком. Об этом информирует NEWS.ru. Он отметил, что ее выступления не сравнимы…

% дней назад

Der Spiegel: Украина намерена закупить у Германии более 800 дронов типа Vector

Украина намерена закупить более 800 разведывательных беспилотников Vector у немецкого концерна Quantum-Systems GmbH, сообщил журнал Der Spiegel. По информации издания, предварительное соглашение между немецким производителем и украинским правительством было заключено во время визита…

% дней назад

Григорий Лепс фразой «надо лечить» ответил на критику Троицкого*

Российский певец Григорий Лепс нашел, что ответить на критику музыкального журналиста Артемия Троицкого*, который после выступления в ДНР обозвал его «продажной тварью». Об этом информирует NEWS.ru. Источник отметил ироничный ответ…

% дней назад

Reuters: Израиль нарушил гуманитарной право во время операции в Газе

Во время военной операции в секторе Газа израильская армия допустила целый ряд нарушений международного гуманитарного права, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в Белом доме. По информации агентства, в ближайшее время Госсекретарь США Энтони Блинкен должен…

% дней назад