Общество

Депутаты из Петербурга предложили за скручивание пробега машины сажать в тюрьму

22 марта 2019, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Петербургские депутаты выступили с инициативой о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ в отношении нечестных продавцов подержанных автомобилей. За обман или введение в заблуждение о состоянии автомобиля они предлагают привлекать к ответственности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя аппарате депутата Дениса Четырбока, выступившего одним из авторов предложения.

Текст законопроекта уже подготовлен, получил поддержку комитета по законодательству и внесён на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«По замыслу петербургских депутатов, Уголовный кодекс России необходимо дополнить пунктом «Мошенничество при продаже автомобиля». Если закон примут, то недобросовестным дельцам, которые обманывают покупателей относительно состояния пробега и ранее полученных машиной повреждений, может грозить наказание в виде штрафа на сумму до 500 тысяч рублей или обязательных работ до 360 часов», – цитирует информагентство своего собеседника.

За изменение показаний одометра, измеряющего пройденный транспортным средством путь, мошенников предлагается наказывать лишением свободы на срок до четырех лет и штрафом на сумму до 1 млн рублей. Предусматривается, что степень наказания будет зависеть от разных факторов, в том числе от марки машины и пробега.

После принятия документа Законодательным собранием Санкт-Петербурга депутаты планируют внести его на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, ранее сообщалось, что из расчёта стоимости ОСАГО уберут штрафы за вождение в пьяном виде.

Поделиться

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад