Общество

Депутат Ветлужских назвал пять способов помочь ветеранам

17 ноября 2020, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Ветераны предприятий по всей России сейчас находятся в затруднительном положении. Для помощи заслуженным работникам планируется подключить к этому не только советы ветеранов, профсоюзы и руководство производств, но и самих работников. Об этом Общественной службе новостей рассказал член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских.

По его словам, у многих родственников ветеранов меньше возможностей оказывать им помощь. Во время пандемии они потеряли часть доходов, а некоторые вовсе лишились работы.

Некоторые ветераны болеют, а у их родственников становится меньше способов помочь

blockquote

«Ветеранам необходимо помогать всегда. Сегодня часть их болеет, а у родственников, с учётом сложностей по работе, становится меньше способов им помогать. Поэтому к обычной задаче и потребности помогать людям старшего поколения сейчас, в ковидное время, добавляется и необходимость дополнительной моральной и материальной поддержки. Наша система профсоюзов, которую я представляю, активно работает с советами ветеранов различных предприятий, которая нацелена на помощь ветеранам. Сейчас поддержка происходит так: у каждого предприятия есть списки своих ветеранов. Они выделяют средства Совету ветеранов, профсоюзный комитет что-то выделяет. В итоге, Совет ветеранов, в зависимости от полученных средств, распределяет средства между бывшими работниками. Иногда раз в год, иногда на новый год или День Рождения, иногда раз в пять лет. Задача этого совещания — обменяться опытом. Чтобы понять, у кого как настроена поддержка ветеранов», — объясняет парламентарий.

Помимо обмена опытом, говорит депутат, важно предложить самим коллективам предприятий организоваться для оказания различной помощи ветеранам. Так, например, работники смогут быть волонтёрами, помогать материально или же поддерживать ветеранов морально.

Сейчас помощь идёт от работодателя и профсоюза. Мы же хотим предложить коллективу помогать ветеранам

blockquote

«Вторая важная задача — предложить коллективу оказывать помощь. Сейчас помощь идёт от работодателя и профсоюза. Сегодня у каждого человека, желающего помогать ветеранам морально и материально должна быть такая возможность. Таких вариантов пять помощи: самый понятный и простой — деньгами, кто сколько может. Второе, сбор продуктов на праздники для раздачи ветеранам. Третье, предоставление личного транспорта для помощи. Четвёртое, работа волонтёрами. И пятое, оказание моральной поддержки. Обзванивать ветеранов, поздравлять их с праздниками общими и профессиональными. Сегодня уже есть примеры оказания некоторых из этих видов помощи, но важно внедрить их в большем количестве предприятий», — говорит он.

Мероприятие, на котором будут обсуждать эти инициативы состоится 3 декабря в режиме онлайн. Представители Советов ветеранов предприятий и организаций могут принять в нём участие. Узнать о нём подробнее и сделать заявку на участие можно на сайте.

В начале октября состоялся Международный круглый стол ветеранских, профсоюзных, молодежных и общественных организаций России, Сербии и Республики Сербской. На нем обсуждались темы по укреплению сотрудничества между странами.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Экс-игрок «Спартака» Шмаров: «Зенит» может включить админресурс

Санкт-петербургский «Зенит» является фаворитом в борьбе за победу в Российской премьер-лиге (РПЛ), так как команда может в любой момент включить админресурс. Об этом заявил Валерий Шмаров, бывший футболист московского «Спартака»,…

% дней назад

Трамп: США не будут помогать Украине, если этого не будет делать Европа

Соединенные Штаты не будут помогать Украине в том случае, если этого не будут делать страны Европы. Об этом в интервью журналу Time заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп. По…

% дней назад

В Бурятии одновременно загорелось более 20 жилых домов и хозпостроек

В Бурятии одновременно загорелось более 20 жилых домов и хозяйственных построек. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, спасатели наращивают силы и средства, сообщается в Telegram-канале МЧС России. По имеющейся информации, в Улан-Удэ горят жилые дома и надворные постройки…

% дней назад

Конгрессмен Смит: США неизбежно придется вступить в переговоры с РФ

Соединенным Штатам неизбежно придется вступить в переговоры с Российской Федерацией. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей США заявил конгрессмен-демократ Адам Смит. «Нам может…

% дней назад

В Пентагоне оценили риски возможной милитаризации Луны

Помощник министра обороны США по вопросам политики в космосе Джон Пламб во вторник, 30 апреля, оценил риски в связи с возможной милитаризацией Луны. Об этом сообщает РИА Новости. В Пентагоне…

% дней назад

Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах в среду

Грузинский парламент продолжит рассматривать проект закона об иностранных агентах во втором чтении в среду, 1 мая. Об этом рассказал Шалва Папуашвили, спикер парламента страны. «Рассмотрение и голосование будет продолжено завтра»,…

% дней назад