Общество

Депутат Смолин призвал к общественному контролю за «мертвыми душами» в списках абитуриентов-бюджетников

5 августа 2021, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В российских вузах завершена пора приема документов и сдачи внутренних экзаменов. Вывешены ранжированные списки, где на месте фамилий абитуриентов можно увидеть только цифровые коды или номера СНИЛС. С 2021 года никто не сможет найти в списках поступающих никого, кроме самих себя. Вернее, присвоенного личного кода или СНИЛС.

Несмотря на то, что система вводилась для подавления коррупционной составляющей при приеме в вузы, она может вызвать обратный эффект. За цифровыми кодами, скрывающими фамилии реальных абитуриентов могут скрываться «мертвые души». Способна ли эта новая система избежать коррупции Общественной службе новостей рассказал первый зампред Комитета по образованию и науке Омской области Олег Смолин.

«Это лекарство, побочный эффект от которого может оказаться больше, чем его лечебные действия», – подчеркнул Смолин.

Эксперт заверил, что система, наверняка, вводилась для того, чтобы уменьшить коррупционную составляющую при приеме в вузы.

«Считается, что если вы дали только код, вас будут двигать в соответствии с этим кодом без учета человеческого фактора. Поскольку чиновники знают, кто стоит за кодом – эта система, скорее, уменьшает систему общественного контроля за процедурой движения при приеме в высшее учебное заведение».

В этом году, считает эксперт, уже вряд ли возможно будет отменить нововведение.

«Надо дождаться результатов и понять чего будет больше лечебного эффекта или побочных действий. С моей точки зрения побочных действий может оказаться больше», – пояснил Смолин.

Как и в прошлом году, на правила приема абитуриентов в вузы повлияла ситуация с распространением коронавирусной инфекции. В дистанционном режиме также могут рассматриваться и апелляции на вступительные испытания.

 

Поделиться

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад