Депутат Леонов заявил, что не стоит самостоятельно пытаться выбраться из леса

23 июня 2026, 18:00
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
23 июня 2026, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы и координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов в интервью «Радио 1» назвал панику главной угрозой для заблудившихся в лесу. По его словам, именно на этапе эмоционального срыва гибнут физически здоровые люди, которые могли бы дождаться помощи.

«Людей охватывает паника, выделяется адреналин, и возникает непреодолимое желание самим куда-нибудь бежать. Заканчивается это всегда плохо, — подчеркнул Леонов. «Если вы останетесь на месте, то мы вас найдём в первые несколько часов поиска. А вот если вы решите выбираться самостоятельно, то с вероятностью 92,6% вы выберете неправильное направление».

Эксперт предложил чёткий алгоритм действий для тех, кто понял, что потерял ориентацию.

Первое — немедленно остановиться. Второе — позвонить в 112 и сообщить о случившемся, строго выполняя указания оператора. Если паника нарастает и «ноги сами несут». Леонов советует ходить по кругу в радиусе 30 метров, не покидая исходной точки. Также необходимо развести костёр: его дым хорошо виден днём с воздуха, а свет — ночью.

Как ранее писала Общественная служба новостей, в Карпатских горах Румынии мальчик провел трое суток один в лесу и остался жив.

Маршрут в горной тайге Красноярского края, где в сентябре 2025 года пропала семья Усольцевых, является одним из самых простых и не требующих специальной подготовки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.