8 сентября 2026, 06:42

Депутат Леонов предложил внедрить федеральную программу по мужскому долголетию

8 сентября 2026, 06:42
Фото: Агентство «Москва»
8 сентября 2026, 06:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) в разговоре с РИА Новости предложил создать во всех российских регионах клиники мужского здоровья. В этих учреждениях мужчины смогут бесплатно пройти полную диагностику и получить необходимую помощь врача.

Парламентарий указал, что средняя продолжительность жизни мужчин на десять лет меньше, чем у женщин. Он добавил, что мужская часть населения склонна реже обращаться к врачам и в целом менее бережно относится к своему здоровью. По его словам, это усугубляется наличием у них вредных привычек, таких как курение и алкоголь.

Собеседник агентства считает недопустимым доводить состояние здоровья до столь тяжелых последствий. В связи с этим ЛДПР выступает за запуск федеральной программы, направленной на увеличение продолжительности жизни мужчин.

Авторы инициативы настаивают на том, чтобы во всех регионах страны были открыты клиники мужского здоровья, где мужчины смогут бесплатно пройти комплексное обследование и получить необходимую медицинскую помощь.

По мнению депутата, открытие подобных клиник также может способствовать улучшению демографической ситуации в стране. Сильная Россия невозможна без здоровых и деятельных мужчин. Мы должны стремиться к тому, чтобы продлить жизнь дедам, отцам, мужьям и сыновьям. Как отметил он, мужское долголетие является основой демографического будущего нашей страны.

Инициатива направлена на создание более широкой сети профильных медицинских учреждений во всех регионах страны. Как считает автор предложения, расширение доступа к профилактическим обследованиям и раннему лечению поможет уменьшить разницу в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин, а также улучшить благополучие мужской части населения.

Ранее в Госдуме призвали объединять северный стаж для досрочной пенсии женщин. В настоящее время женщины, воспитывающие двоих и более детей, имеют право выйти на пенсию в 50 лет, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет, а продолжительность работы в районах Крайнего Севера — минимум 12 лет либо 17 лет в местностях, приравненных к ним.

По мнению автора инициативы, такое разграничение периодов работы может лишать некоторых женщин возможности воспользоваться льготным пенсионным обеспечением. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.