Общество

Депутат Госдумы Синельщиков обвинил в казанской трагедии общество

17 мая 2021, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженный юрист РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков поделился мнением о массовом убийстве в казанской школе.

В беседе с «ПолитОнлайн» он отметил, что причина произошедшего кроется не в том, что 19-летнему Ильназу Галиявиеву удалось приобрести оружие. Дело в нездоровом обществе, которое создает таких людей, подчеркнул эксперт.

«Как так общество создает людей, которое ненавидит это общество — вот о чем идет речь. <…> Если он, конечно, не совсем больной, то общество в этом совершенно точно виновато», — обратил он внимание.

Собеседник СМИ напомнил, что Галявиева исключили из колледжа, никто за ним не присматривал, не поставил на учет и не нашел для него занятия. По его словам, в советские времена такого не было.

«Профилактировали, работали с такими людьми, обращали на них внимание. А тут выбросили из коллектива — все, отброс ты. В силу своего особого воспитания он просто стал ненавидеть все общество. Поэтому ближайшая месть обществу — это вот такая, другой мести он не придумал», — пояснил Синельщиков.

Он уверен, что юноша нашел бы альтернативу оружию. «Он мог еще что угодно сделать, придумать, если бы он сильно хотел поубивать людей», — заметил депутат Госдумы от КПРФ.

«Надо сделать так, чтобы человек и оружие имел, и никогда бы ему не приходила в голову мысль невинных людей убивать. <…> Доступ к оружию все равно будет. Пришел бы он [Галявиев] к своему другу, отец которого имеет оружие в металлическом ящике, высверлил замок и вытащил ружье», — уточнил он.

Парламентарий напомнил, что таких ребят раньше направляли в вечерние школы. Он призвал пересмотреть систему образования, чтобы педагоги были заинтересованы в работе с проблемными детьми.

В качестве примера Синельщиков привел ситуацию в Финляндии. Там, по его словам, два человека из трех имеют оружие, однако никто не убивает людей.

«А я когда приезжаю в свои родные регионы — Ульяновскую область и Татарстан, где я избирался, ко мне люди на прием приходят и говорят, что мы ненавидим власть, мы ненавидим государство, мы ненавидим и тебя, потому что ты представитель власти, но пришли, потому что ты прокурором был когда-то, может быть, нам поможешь, а так мы ненавидим всех», — заключил депутат.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад