Общество

Депутат ГД Смолин: Академик Басов достоин памятника больше, чем многие другие

21 января 2022, 23:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Престиж российской науки сегодня плачевно низок, а для обеспечения безопасности страны нужна сильная наука. Поэтому установить памятник академику Басову важнее, чем иным политикам. Такое менине Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ первый зампред комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин.

Николай Геннадьевич Басов – академик, дважды Герой Социалистического Труда СССР, лауреат советских орденов и Нобелевской премии. Именно он стал одним из отцов-основателей квантовой электроники. Благодаря его работам Советский Союз стал лидером в области разработки лазеров.

Общероссийское движение «Сильная Россия» направила премьер-министру Михаилу Мишустину предложение отметить 100-летие выдающегося соотечественника. В 14 декабря 2022 года будет отмечаться его юбилей. Поэтому прозвучало предложение возвести памятник в честь академика Басова в городе Троицк.

«Я думаю, что любой нобелевский лауреат заслуживает памятника гораздо больше, чем некоторые, я извиняюсь, сомнительные политические деятели или представители какого-нибудь шоу-бизнеса. Поэтому я, конечно, поддерживаю это предложение», – сказал Смолин.

Наш собеседник обратил внимание, что отечественная наука недооценена Нобелевским комитетом:

«В России гораздо меньше нобелевских лауреатов, чем в Соединённых Штатах. И естественно, меньше, чем мы заслуживаем».

Депутат заметил, что монумент – это не только дань памяти человеку:

«Год науки закончился, но существенного повышения престижа науки мы не заметили. А установление памятника – это, в том числе, работа на повышение этого престижа».

Смолин обратил внимание, что фигура Басова сегодня является крайне актуальной:

«Хочу добавить, страна позарез нуждается в новой индустриализации. А индустриализация потому и называется «новой», что она предполагает интеграцию науки, образования и производства. То есть без серьёзной и фундаментальной науки – прикладной на базе фундаментальной – мы не сможем обеспечить экономический прорыв. А без такого прорыва мы не сможем обеспечить безопасность своей страны. Чтобы бы кто не говорил, пока это получается плохо».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Рэпер Серега нашел вину Никиты Михалкова в отъезде Пугачевой из России

Рэпер Сергей Пархоменко, известный как Серега, считает, что режиссер Никита Михалков причастен к отъезду певицы Аллы Пугачевой из России. Свое мнение он объяснил в беседе с NEWS.ru. По словам рэпера,…

% дней назад

Захарова: Надежность ядерного сдерживания РФ не должна вызывать сомнений

Надежность и эффективность ядерного сдерживания России находится на самом высоком уровне. Об этом проинформировала официальный представитель Министерства иностранных дел страны Мария Захарова. Информацию передает РИА Новости. По ее словам, данный вопрос не должен…

% дней назад

Захарова пригласила западных дипломатов на выставку трофейной техники в Москве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила дипломатам посетить выставку трофейной техники в Москве. В своем Telegram-канале Захарова написала, что дипломатическому корпусу будет интересно ознакомиться с тем, как Запад уничтожает…

% дней назад

Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе ненавидят русских

Амаяк Акопян никогда не скрывал своей патриотической позиции. Он уверяет, что точно знает, почему на Западе ненавидят Россию. Об этом Амаяк рассказал корреспондентам «МК». Он отметил, что лучшие артисты, музыканты,…

% дней назад

Психолог Памфилова рассказала о пользе компьютерных игр

Современный мир окутан множеством дискуссий о вреде компьютерных игр для здоровья и развития. Но что на самом деле стоит за этими утверждениями? Может ли игровая индустрия дать не только развлечения,…

% дней назад

Скончался народный артист РФ Василий Решетников

Скончался актер театра и кино Василий Решетников. Ему было 73 года. Об этом сообщила пресс-служба Красноярского драматического театра имени Пушкина. По ее данным, творческий деятель ушел из жизни 25 апреля. Причиной его смерти называется продолжительная болезнь.…

% дней назад