Общество

Депутат ГД Духанина оценила идею ввести должность IT-директора в школах и вузах

15 февраля 2021, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по образованию и науке, координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Равные возможности — детям» Любовь Духанина оценила предложение ввести в российских школах, техникумах и вузах должность IT-директора. 

Ранее с такой инициативой выступила автономная некоммерческая организация (АНО) «Институт прогрессивного образования». Предполагается, что такой сотрудник будет отвечать за цифровизацию образовательного процесса. Письмо об этом направлено в Минпросвещения, Минобрнауки и Минцифры.

«Безусловно, специалистов по цифровизации и совершенствованию процессов цифровой трансформации нужно готовить отдельно. В 2018 году Российское общество “Знание” даже разработало профстандарт для новой профессии — цифровой куратор. Он помогает людям осваивать цифровые сервисы как для индивидуального, так и для корпоративного использования», — рассказала депутат Госдумы.

По ее словам, в 2021 году первые цифровые кураторы подтвердили квалификацию, сдав независимый экзамен.

«Следующий шаг развития профессионализма в этой сфере — цифровой директор. На наш взгляд, это специалист, имеющий опыт управления проектами и осуществляющий преобразование текущих процессов на основе IT-решений», — продолжила Духанина.

Речь идет не только о работе с технологиями для дистанционного обучения. Это и вопросы управления, организации хозяйственной деятельности, создания IT-инфраструктуры для всех подразделений образовательной организации, пояснила представитель ОНФ.

Она напомнила, что пока все эти функции в школах и вузах выполняют лаборанты, учителя информатики, секретари или молодые педагоги. «Что, конечно, не отвечает современным требованиям к IT-оснащенности организации», — подчеркнула Духанина.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Киеве уверил, что киевский режим ведёт страну к членству в альянсе. «Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к…

% дней назад

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад