Общество

Депутат Федоров раскритиковал продление майских выходных

5 апреля 2023, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Отдыхать ежегодно с 1 по 9 мая предложили депутаты от партии «Новые люди». Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Предполагается, что четыре «недостающих» дня будут взяты за счет сокращения новогодних праздников. Однако, не все депутаты считают данную инициативу нужной. По мнению члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова, продление майских праздников больно ударит по экономике. Свою точку зрения депутат изложил в эфире Общественной службы новостей.

В партии «Новые люди» полагают, что длинные выходные будут способствовать росту внутреннего туризма и развитию малого бизнеса. Будут активно работать кафе, рестораны, развлекательные комплексы, гостиницы и турбазы.

«Фактически авторы законопроекта заявляют, что нам приоритетнее так называемый сервисный бизнес, туризм и так далее. Если мы внимательно посмотрим, то при маневре с выходными днями пострадавшей стороной будет производственная цепочка, производственный бизнес. Потому что именно в отношении производственного бизнеса и произойдет сворачивание рабочих дней и передача этих дней сервисному бизнесу. Думаю, что это предложение ухудшит экономические показатели», — высказал мнение Евгений Федоров.

Депутат отметил, что это предварительный анализ законопроекта. Его еще подлежит обсудить, запрашивая мнения регионов и простых граждан.

«Посмотрим, что получится. Хотя количество нерабочих дней в году не меняется, но при этом изменяется система соотношения. Если мы продлим майские выходные дни, то поддержим сервисный бизнес в ущерб производству. В условиях сегодняшней промышленной, экономической мобилизации, это не очень правильно», — заключил депутат.

Ранее сообщалось о других законопроектах, рассматриваемых Госдумой. Так, решается вопрос лишения гражданства лиц, действия которых несут угрозу нацбезопасности либо дискредитируют образ армии.

Кроме того, депутат Матвейчев подготовил законопроект, приравнивающий феминизм к экстремистской идеологии. Писательница Арбатова охарактеризовала эту инициативу как «плевок в лицо женщинам» и назвала ее антиконституционной.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Байден заявил, что конкурирует на выборах с шестилетним Трампом

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в рамках своего выступления на ежегодном приеме Ассоциации корреспондентов при Белом доме иронично высказался по поводу критики в свой адрес со стороны бывшего главы…

% дней назад

Директор «Коррозии металла» назвала причину задержания лидера группы «Паука»

В Нижнем Новгороде лидера метал-группы Сергея «Паука» Троицкого задержали по обвинению в пропаганде нацистской символики. Об этом информирует ТАСС. Директор коллектива Мария Рунова сообщила, что правоохранители задержали Троицкого, двух гитаристов…

% дней назад

Bloomberg: Байден рискует потерять часть электората из-за блокировки TikTok

Президент Джо Байден рискует потерять значительную часть своего электората из-за подписанного закона о запрете видеосервиса TikTok на территории США, сообщило Bloomberg. Агентство пообщалась с несколькими влиятельными блогерами, которые в прошлом выступали с поддержкой Байдена, однако…

% дней назад

Нутрициолог Попкова: в день стоит выпивать не более 3 чашек зеленого чая

Зеленый чай может стать отличной альтернативой кофе благодаря содержанию кофеина, который бодрит и наполняет энергией, или если не нравится вкус кофе. Ирина Попкова, научный редактор и дипломированный нутрициолог, поделилась своим…

% дней назад

Al Jazeera: Израиль наносит авиаудары по центральной части Газы

ВВС Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) атакуют территорию сектора Газа. Соответствующей информацией поделились представители катарского телеканала Al Jazeera. «Наши коллеги сообщают о возобновлении израильских авиаударов», — рассказали сотрудники СМИ. Телеканал также…

% дней назад

В Днепровскую флотилию войдут подразделения береговых войск ВМФ России

В состав Днепровской военной флотилии вскоре войдут отдельные батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к силовым структурам Крыма. По его словам, процесс формирования данной флотилии был…

% дней назад