Депутат Чаплин заявил, что пенсионеры могут получить проиндексированную пенсию

21 января 2025, 06:34
Фото: pixabay.com
21 января 2025, 06:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Никита Чаплин допустил получение российскими пенсионерами дополнительно проиндексированной пенсии. О дополнительной индексации пенсий он заявил в разговоре с РИА Новости.

Отмечается, что страховые пенсии в РФ с 1 января увеличились на 7,3%. Параллельно правительство РФ рассматривает возможность доиндексации страховых пенсий до 1 февраля с учётом уровня инфляции за предыдущий год (9,52), что предполагает дополнительное повышение на 2,22%.

По словам депутата, в случае, если правительством будет одобрено решение о повышении пенсий до 9,5%, пенсионеры уже в феврале смогут рассчитывать на увеличенные выплаты.

До этого о том, что третье повышение пенсий в 2025 году может произойти в весенние или летние месяцы, заявил финансист Иван Орлов. В частности, он отметил, что вероятность повышения пенсий в России в весенне-летний период достаточно высока. Изменение в первую очередь коснется неработающих пенсионеров, являющихся одной из самых уязвимых групп населения.

Ранее доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин заявил, что россиянам не следует опасаться заморозки вкладов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.