Депутат Боярский: в России не планируют блокировать YouTube

29 июня 2025, 04:48
29 июня 2025, 04:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский высказался о перспективах YouTube в России. Его цитирует РИА Новости.

По мнению депутата, видеохостинг работает и пока планов о его запрете нет.

«Никто не собирается ничего блокировать. YouTube же никто не блокирует. <…> Конечно, все может измениться, наши партнеры по-разному себя ведут. Они по-разному реагируют: кто-то заинтересован остаться, кто-то хочет развиваться, кто-то готов был в свое время “приземлиться”, открыв полномочное представительство», — сообщил Боярский.

Парламентарий напомнил, что Россия была очень гостеприимна к зарубежным сервисам. Но затем часть из них приостановила работу по собственному желанию. А другие отказались соблюдать законодательство РФ.

Ранее Сергей Боярский перечислил требования к национальному мессенджеру. В России его планируют создать в ближайшие годы. По мнению депутата, сервис должен быть легким и понятным, занимать мало памяти смартфона. И работать на любых моделях телефонов, даже устаревших.

Эксперт добавил, что мессенджер должен обеспечивать надежную и безопасную коммуникацию с коммерческими и государственными структурами.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.