22 сентября 2026, 05:53

Депутат Бессараб: Продолжительные новогодние каникулы переносить на май не станут

22 сентября 2026, 05:53
Фото: пресс-служба депутата Госдумы Светланы Бессараб
22 сентября 2026, 05:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Переноса продолжительных новогодних выходных на майские праздники не планируется, заявила Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Обсуждая с «Лентой.ру» возможный перенос выходных дней, депутат исключила такую возможность.

Собеседница журналистов уточнила, что в РФ предусмотрены 11 календарных дней каникул, и это прекрасно, по ее словам, поскольку поездки можно планировать заблаговременно. Раннее приобретение билетов и бронирование гостиниц позволяют рассчитывать на более низкие цены.

Переносов больше не будет, подытожила эксперт. Новогодние каникулы действительно окажутся продолжительными.

Отмечается, что в мае 2027 года праздничный отдых займёт шесть дней: выходными станут 1–3 и 8–10 мая. Ближайшие новогодние каникулы будут длиться 11 дней — с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года.

Ранее говорилось, что ИИ не оставит людей без работы. Технологическое развитие целесообразно воспринимать не как непосредственную опасность для работников, а как фактор, ускоряющий структурную трансформацию рынка труда.

В первую очередь автоматизации подвергнутся стандартизированные и рутинные задачи, поэтому перед человеком встанет необходимость освоить качественно новые знания, компетенции и навыки. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.