Общество

Дело не в еде: Врач назвала простой способ вылечить ожирение

26 мая 2022, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди с ожирением не виноваты в своем заболевании. Ведь дело не в том, что и сколько они едят, а в нарушении обмена веществ. В его основе лежит дефицит жиросжигающих гормонов. Часто таким пациентам назначают бесполезные препараты и операции. Однако, есть безопасный и легкий способ вылечить ожирение, рассказала Общественной службе новостей заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Калинченко.

«Частая причина ожирения – дефицит витамина Д, самого мощного гормона, сжигающего жир. Ожирение – это нехватка жиросжигающих гормонов. На первом месте витамин Д, на втором – Омега–3, на третьем – йод, дефицит которого ведет к дисфункции щитовидной железы, на четвертом – проблема с кишечником, дисбиозм из–за антибиотиков и других препаратов. Потому что в кишечнике вырабатывается важный гормон – глюкагоноподобный пептид–1 (GLP–1), отвечающий обмен глюкозы. Но вместо того, чтобы восполнить нехватку гормонов и микроэлементов, людей начинают лечить неэффективными и вредными препаратами», – отметила эндокринолог.

Сначала эти лекарства разрабатываются для лечения диабета, а если они не показывают эффективность, то их спускают для лечения ожирения. А пациентов с лишним весом можно лечить бесконечно, сваливая на них ответственность за отсутствие видимого эффекта. Ведь врач всегда может сказать, что больной не худеет, потому что не соблюдает диету.

«Но пациент никогда не виноват в своем ожирении. Дело не в том, что он ест. За ожирением всегда стоит нарушение обмена веществ. И его можно легко устранить», – добавила Светлана Калинченко.

Ранее врач рассказала, от чего защищают круги жира на талии и как от них избавиться без ущерба для здоровья. А ее коллеги назвали заболевания, симптомом которых может быть неконтролируемое чувство голода.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В ДНР задержали спикера нижегородской городской думы Олега Лавричева

Спикер нижегородской городской думы Олег Лавричев был задержан в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает агентство «В городе N» со ссылкой на информированный источник. По данным источника, задержание произошло, когда Лавричев ожидал прибытия гуманитарного конвоя. «Лавричев —…

% дней назад

Татьяна Анциферова рассказала о жизни на скромную пенсию

В свое время Татьяна Анциферова постоянно записывала новые песни, выпускала пластинки и гастролировала по всей стране. Ее голос звучал на закрытии Олимпиады в Москве. Об этом сообщает «Московский Комсомолец». Активная…

% дней назад

СК РФ: В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток

Сотрудники Следственного комитета России обнаружили в Донецкой Народной Республики захоронения со следами пыток. Об этом сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что их нашли в Авдеевке. В публикации уточнили, что это…

% дней назад

В Липецке школьника якобы травят из-за желания стать военным

В Липецке женщина заявляет, что ее сына унижают из-за желания стать военным. Мальчик учится в пятом классе, сообщает «Подъем». Городской департамент образования обвиняет родительницу в клевете. Женщина рассказала об этом…

% дней назад

«УП»: Украине предрекли хаос «в одном случае»

Советник главы киевского режима Владимира Зеленского Сергей Лещенко рассказал о возможном информационном хаосе в стране в случае прекращения трансляции национального телемарафона. Об этом сообщает издание «Украинская правда». «Телемарафон создавался для того, чтобы быть источником…

% дней назад

Экономист Беляев: Импортное вино подорожает в два раза

Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал «Ленте.ру», что с 1 мая в России увеличатся цены на вино отечественного производства. Он сослался на трехкратное повышение акциза. По его мнению, цены поднимутся минимум…

% дней назад