Общество

Действия Аэрофлота по невозврату средств за билеты противозаконны, – Илья Зотов

8 апреля 2020, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов прокомментировал прекращение возврата авиакомпанией “Аэрофлот” денег пассажирам за отменённые рейсы.

Накануне СМИ со ссылкой на партнеров компании сообщали, что перевозчик закрыл техническую возможность оформлять возвраты за аннулированные билеты.

“В законе чётко прописано о полном возмещении стоимости билетов в случае отмены рейса, в случае изменения времени вылета и так далее. Поэтому любая авиакомпания должна возвращать сумму по невозвратным билетам в определённых случаях и возвратные билеты – полную стоимость”, – рассказал Общественной службе новостей Зотов.

По его словам, в иных случаях Общероссийское объединение пассажиров готово оказать любую юридическую и правовую поддержку в защите интересов пассажиров по составлению коллективного иска к авиакомпании «Аэрофлот». Таким образом граждане смогут взыскать по закону те суммы, которые им положены.

Практика выплат вместо наличных денег сертификатами не соответствует законодательству

blockquote

“Практика выплат пассажирам вместо наличных денег сертификатами не соответствует российскому законодательству. Более того, мы должны говорить о том, что нас как пассажиров интересуют только интересы наших граждан. При этом мы за то, чтобы государство подумало и оказало нужную поддержку авиакомпаниям для того, чтобы все выплаты гражданам были своевременны и в полном объёме”, – заключил собеседник издания.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад

Победительница «Мисс Россия-2016» Доровольская рассказала об участии в конкурсе

Победительница «Мисс Россия» в 2016 году Яна Добровольская в подкасте ведущей Марии Кондратович рассказала о своем опыте участия в престижном конкурсе красоты и о том, как победа повлияла на ее…

% дней назад

Министр Пикетто-Фратин: На повестке саммита G7 стоит отказ от СПГ России

Отказ от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России стоит на повестке встречи министров энергетики стран-членов Большой семерки (G7). Об этом заявил Джилберто Пикетто-Фратин, глава министерства окружающей среды и энергетической…

% дней назад

Каладзе: 90% иностранных денег для НПО тратятся на агентурные сети в Грузии

Более 90 процентов иностранных денег, которые выделяются для неправительственных организаций (НПО), тратятся на развитие агентурных сетей в Грузии. Об этом на митинге заявил Каха Каладзе, мэр Тбилиси и генеральный секретарь…

% дней назад