Daily Mail: чипсы и другие ультрапереработанные продукты ухудшают работу мозга

4 мая 2026, 23:19
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
4 мая 2026, 23:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Ультрапереработанные продукты, такие как чипсы, напрямую влияют на работу мозга, ухудшая когнитивные способности. К такому выводу пришли исследователи из австралийского Университета Монаша, чья работа опубликована в журнале Alzheimer’s and Dementia. Об этом сообщает Daily Mail.

Учёные проанализировали рацион 2200 людей среднего возраста, чтобы выяснить, как питание влияет на их умственные способности. Как пояснила ведущий биохимик Барбара Кардосо, в процессе обработки такая пища теряет важные питательные вещества и насыщается опасными химическими соединениями. Среди них — акриламид, который появляется при жарке продуктов, богатых крахмалом, а также фталаты и бисфенолы. Эти вещества, по словам учёного, могут нарушать кровообращение головного мозга из-за поражения церебральных сосудов.

Исследование показало, что каждые дополнительные десять процентов ультрапереработанных продуктов в ежедневном рационе, что примерно соответствует одной стандартной пачке чипсов, негативно сказываются на когнитивных функциях. У тех, кто употреблял больше такой пищи, наблюдались нарушения памяти и концентрации внимания.

Ранее кандидат медицинских наук Мария Балакирева сообщила, что чипсы, семечки и сладкие напитки наносят вред зубам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.