В ближайшее время можно ожидать, что в России увеличится число бездомных собак. Эти животные не боятся человека, спокойно чувствуют себя в городской среде и предпочитают сбиваться в стаи. Противостоять такой стае, если она проявляет агрессию, практически невозможно. О том, как действовать при встрече со стаей бездомных собак, наш корреспондент поговорил с руководителем калужского центра реабилитации диких животных Вероникой Матюшиной.
На этой неделе получил широкую известность ролик, снятый жителями Калуги. В ночь с 20-го на 21-е января в городе была замечена стая из трёх животных, похожих на волков. В кадре видно, как один из них треплет тело дворовой собаки. Поступали также данные о том, что стая загнала на дерево одного мужчину.
Впоследствии выяснилось, что это были не волки, а домашние собаки породы выведенной недавно в Восточной Европе: чешский волчак. Этот метис немецкой овчарки и карпатского волка внешне похож на волка.
Стая, по сведениям местных специалистов, сбежала от хозяина – местного жителя. На данный момент он отрицает, что это именно его питомцы разгуливали по ночному городу.
Волчаки вернулись домой не причинив никому серьезного вреда. Даже попавшая в кадр дворняга погибла не по их вине. Она была сбита машиной.
Тем не менее, мы обратились к Веронике Матюшиной. Она долгие годны занимается реабилитацией диких животных. Через её зоокомплекс «Феникс» прошло более сотни зверей и птиц.
Мы поинтересовались: как должен себя вести человек при встрече со стаей бездомных собак?
«Вы, Бурматова* спросите! – воскликнула Матюшина. – Это же он у нас пробивал этот закон. Про выпуск бродячих стай обратно».
Эксперт обратила внимание, что вряд ли удастся встретить стаю, состоящую из бывших домашних собак:
«Есть собаки, которых выкинули (хозяева из дому – прим. Ред.) недавно. Они на улице долго не живут. Они погибают первыми по разным причинам. В том числе и от своих соплеменников всю жизнь живших на улице».
«Это, знаете, как городского человека оставшегося без дома выкинуть на свалку, где обитают бомжи. Вот примерно такая же судьба ожидает и домашнюю собаку», – добавила собеседница.
Матюшина сообщила, что встреча со стаей уличных собак ничего хорошего не предвещает:
«Если собаки уже агрессивные и одичавшие, уберечься от стаи очень тяжело. Можно даже сказать – нельзя».
«Первое, что стоит попробовать сделать – попытаться остановиться и не шевелиться. Если стая понюхала, побежала дальше, то спокойно идти в противоположную сторону».
«Если начать отбиваться, то это надо знать: чем и как. От стаи, в принципе, отбиваться бесполезно. Это только в кино все берут палки, и все владеют приемами кунг-фу.
Можно попробовать воспользоваться «методом кошки». Но с ним тоже могут возникнуть сложности, сказала собеседница:
«На заборы, на возвышенности, на деревья не каждый ещё залезет. Мужик, которого у нас в Калуге погнали волчаки, и который залез повыше, он, во-первых, был несколько поддатенький. Поэтому единственное, что он нашёл – это деревья».
«С перепугу любой человек может залезть на какую угодно возвышенность. С которой потом его уже будет снимать МЧС», – добавила эксперт.
А вот бегство лучше сразу исключить, считает Матюшина:
«Понятно, что женщина с ребёнком не убежит. Вообще, бежать не рекомендуется, потому что срабатывает рефлекс у кого угодно: хоть у стаи, хоть у домашней собаки. Рефлекс преследования у собак очень сильный: побежал – значит бегу вслед».
«Это срабатывает у любого животного, кто к такой охоте привык», – уточнила эксперт.
Эти нехитрые правила стоит заучить всем. Потому что ситуация в ближайшее время может ухудшиться.
«Бродячих стай будет сейчас много. К сожалению, новый закон дал им очень много прав. Приюты не построены, соответственно, некуда девать. Они все останутся на улице».
С 1 января 2020 года вступила в силу федеральный закона «Об ответственном обращении с животными». В соответствии с ним отстрел безнадзорных животных (собак, кошек, серых ворон) является противозаконным. В некоторых регионах страны (например, в Ульяновской области) пытались в этот закон внести поправки. Чтобы иметь возможность регулировать численность бродячих собак. Но Бурматов выступил резко против таких начинаний.
* Бурматов Владимир Владимирович – депутат Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды
Специалист по подбору чаёв Елена Ровковская проинформировала о том, что чай в пакетиках теряет вкус и полезные свойства при повторном заваривании. Использовать такой пакетик дважды, по её словам, не рекомендуется.…
Украинский продюсер британского телеканала Sky News Азад Сафаров рассказал об инциденте, который, по его словам, произошел еще в марте 2025 года во время съемок в районе Доброполья. Речь идет об…
Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что ожидать распада Североатлантического альянса не следует. Свое мнение он высказал в беседе с «Парламентской газетой», комментируя текущие противоречия внутри…
Представитель оппозиционной фракции парламента Федеративной Республики Германия АдГ Штефан Койтер подверг резкой критике курс федерального руковоства. По его словам, действия Берлина не привели к достижению мира на Украине, а лишь…
Военный эксперт Владимир Комоедов в интервью RT дал оценку перспективам боевых операций, анонсированных военно-политическим руководством киевского режима за последние несколько дней. Ключевое внимание эксперт уделил возможным действиям ВСУ на Крымском…
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выступил на выпускном вечере молодых специалистов Российского университета медицины Минздрава РФ. Об этом сообщает РИА Новости. Обращаясь к выпускникам, глава ведомства пожелал им успехов и…