Общество

Что делать, если бьет муж: Инструкция семейной жизни

15 июля 2022, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблема семейного насилия в России гораздо глобальнее, чем кажется. Чаще всего жертвами становятся женщины. Общественная служба новостей подготовила для них небольшую инструкцию, что стоит делать в случае серьезных конфликтов с супругом.

Кандидат юридических наук, глава Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры», адвокат Александр Карабанов акцентировал внимание на том, что часто такие женщины обращаются к родственникам, друзьям, даже в правоохранительные органы, но поддержку могут не получить нигде.

«Я изучаю каждую историю и удивляюсь тому, что почти всегда есть свидетели, которые делают вид, что ничего не происходит».

blockquote

«Женщины, которые пытаются развестись, обычно говорят: «Была бы у меня своя квартира, я бы съехала давно», – заметил Александр Карабанов.

Но искать оправдания себе – занятие неблагодарное. Адвокат рассказал, что стоит делать.

1. Необходимо зафиксировать, что вас бьет именно супруг: например, установить дома скрытые камеры. В момент скандала можно включать диктофон

2. После нанесения телесных повреждений необходимо сразу идти в травмпункт, где врач в графе «причины телесных повреждений» должен указать, при каких обстоятельствах они получены

3. После этого нужно написать заявление в полицию, а к нему приобщить фото-, видеоматериалы и медицинские документы.

4. Желательно подумать, кто может дать свидетельские показания, подтверждающие, что именно супруг причинил вам телесные повреждения.

«В правоохранительные органы обращаются в основном те, кто доведен до отчаяния. Они просят: «Помогите, он скоро убьет меня».  Недавно был случай, когда пришлось даже выставлять охрану между женщиной и ее мужем, – продолжил Александр Карабанов. – Каждая такая история – это трагедия. Пока каждый гражданин не возьмет ответственность за метр пространства, который его окружает, общество не имеет шанса на выживание и будет деградировать».

Наукой доказано, что женщинам в критических ситуациях свойственно не «бей беги замри», это мужские реакции, – а объединяться и дружить, дополнила психолог Александра Метальникова.

«В ситуации, когда других близких и защитников нет, когда сообщества нет, или когда другая страна и ментальность – получается, что можно объединиться только с мужем. Одновременно защищая от него детей. И эта реакция работает против женщины, побуждая ее смиряться и терпеть. К огромному сожалению, это бывает куда чаще, чем кажется, – рассказала она. – Это неприемлемая ситуация, дорогие женщины. Берите детей и уходите – к подругам, к родным, в службы спасения. Это не закончится, если Вы не даёте мужчине понять, что так быть не должно. Найдите в себе силы, они есть в вас, они бесконечны. Поверьте, есть люди, которые сочувствуют вам и будут счастливы вас защитить. Верьте миру больше».

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад