Главное

Что будет, если гулять без маски? Адвокат рассказал о штрафах и правилах прогулок по Москве

28 мая 2020, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 июня в столице откроются парки и зоны отдыха. Но гулять нужно будет соблюдая график и правила. О новых правилах и штрафах Общественной службе новостей рассказал адвокат Центра правовой помощи «Версия Защиты» Анатолий Яценко.

– За прогулку без маски теперь грозит штраф в размере 4 000 рублей. При повторном нарушении, штраф будет увеличен до 5 000 рублей, – предупредил адвокат.

Где гулять

В приложение к новому Указу мэра Москвы не рекомендовано покидать территорию, ограниченную радиусом 2 километра от места жительства. А также воздерживаться от прогулок в местах скопления людей.

– Это рекомендация. Таким образом, это не является обязательным требованием. В отличие, например, от нарушения графика прогулок или передвижения на личном транспорте к месту прогулки без цифрового пропуска, – пояснил адвокат

Какие документы надо иметь при себе

В Указе отмечено, что москвичи в качестве удостоверения личности могут предъявить копию или скрин паспорта, а также договор аренды квартиры.

Яценко предположил, что сотрудники полиции будут составлять протоколы, использую данные копии паспорта. Хотя такая копия не может заменить сам документ, ведь по ней даже в гостиницы не заселяют.

Но в целом в столице крайне редко штрафуют пешеходов за нарушение режима самоизоляции. Самый объем штрафов приходится за нарушение режима автолюбителями, фиксируемого камерами. Власти города вряд ли будут активно наказывать гуляющих. Особенно перед грядущим голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Но тем не менее лучше соблюдать установленные правила, убежден адвокат.

Ранее мы рассказывали о введении графика прогулок для каждого дома. Академик Зверев предложил выделять для прогулок набережные Москвы, перекрывая транспорт.

Также сообщалось, какие объекты, помимо парков, откроются с 1 июня в столице.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Подпольщик Лебедев: ВС РФ атаковали отель с наемниками и завод в Николаеве

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по Судостроительному заводу, расположенному в украинском городе Николаев. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на данные координатора местного подполья Сергея Лебедева. По его словам, на заводе производились беспилотные…

% дней назад

Режиссер Спилберг может разработать стратегию предвыборной кампании Байдена

Администрация Белого дома официально пригласила известного американского режиссера Стивена Спилберга для разработки стратегии предвыборной кампании Джо Байдена, сообщает NBC News. Как отметила информационная служба телеканала, в предвыборном штабе Байдена посчитали, что…

% дней назад

РИАН: С 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержан его брат

В рамках дела о теракте в «Крокусе» был задержан брат 12-го фигуранта Джумахона Курбонова. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сотрудника хостела, где проживали братья. 27 апреля Курбонова…

% дней назад

Землетрясение магнитудой 4,4 случилось у северных Курил

Около побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 4.4. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление главы сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елены Семеновой. Как утверждает собеседница СМИ, подземные толчки случились 28 апреля в…

% дней назад

NYP: советники Байдена собирались сместить с поста Карин Жан-Пьер

Осенью 2023 года советники президента Джо Байдена собирались сместить с поста пресс-секретаря его администрации Карин Жан-Пьер, пишет таблоид New York Post со ссылкой на неназванные источники. По информации издания, советники Байдена тайно разработали целую…

% дней назад

WP: Зеленский мог занизить данные о потерях ВСУ

Данные главы киевского режима Владимира Зеленского о потерях ВСУ с начала боевых действий были значительно преуменьшены. Об этом говорится в материале The Washington Post. Авторы материала признали, что Зеленский мог занизить данные о якобы 31…

% дней назад