Общество

Число владельцев оружия в России за три года упало на полмиллиона

8 апреля 2021, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Число владельцев огнестрельного оружия в России сократилось на полмиллиона человек за последние пять лет, сообщает ТАСС. По утверждению главы Росгвардии Виктора Золотова, ответственного за контроль за оборотом оружия в стране, это произошло за счёт усиления государственного контроля в отрасли.

Золотов сказал, что считает российского система контроля в данной сфере более эффективной, чем зарубежные аналоги, что и стало причиной подобного спада в среде обладателей огнестрела. По утверждению руководителя Росгвардии, ужесточение законодательства и профилактическая работа сотрудников ведомства заметно сократили число краж оружия и преступлений, совершенных с его помощью.

Как сообщает Золотов, каждый год Росгвардия изымает до 200 тысяч единиц огнестрела. При этом в прошлом году из-за карантина было изъято меньшее число – 130 тысяч единиц. За последние три года своей работы, Росгвардия ликвидировала более 400 тысяч единиц вооружения.

Процесс ужесточения контроля над вооружением наблюдается и в других странах. США, к примеру, планирует ввести более тщательный контроль за огнестрельным оружием, о чем можно прочитать в отдельном материале на нашем сайте.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Гонорар звезд за выступление на праздниках составил от 1,5 миллиона рублей

Гонорары российских звезд за выступления на майских праздниках составили от 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщает Teleprogramma.pro. Одним из наиболее популярных направлений для артистов являются турецкие отели. Звезды выступают на летних…

% дней назад

Умерла актриса из «Спасателей Малибу» и «Крутого Уокера» Марла Адамс

Умерла американская актриса Марла Адамс, известная по ролям в кино и телешоу. Об этом сообщает THR с ссылкой на ее представителя. Причина и обстоятельства смерти артистки не уточняются. Адамс дебютировала…

% дней назад

В Ингушетии восьмилетний школьник ударил сестру ножом в грудь

В городе Назрани Республики Ингушетия восьмилетний школьник ударил 15-летнюю сестру ножом в грудь. Об этом сообщила в субботу пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ. По его данным, преступление было совершено…

% дней назад

В Челябинске арестовано имущество директора ЮУрГГПУ по делу о взятках

В Челябинске было арестовано принадлежащее директору профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Елене Гнатышиной обвиняемой в получении взяток от студентов имущество на 6,6 миллиона рублей. Уголовное дело передано в суд, как сообщили в…

% дней назад

Экс-советник Кучмы Соскин: В ВСУ отказываются исполнять приказы Сырского

Экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouТube-канале рассказал об отказе украинских военных исполнять приказы командования. Об этом пишет РИА Новости. Вдобавок он назвал положение ВСУ на поле боя очень…

% дней назад

Мощный ливень затопил автомобильные дороги в Москве

Утром в субботу, 27 апреля, на Москву обрушился мощный ливень, который привел к затоплению автомобильных дорог. Об этом сообщает Telegram-канала «Осторожно, Москва». По данным источника, за сегодняшний день в столице…

% дней назад